Made in China?! Разберемся

Один из самых часто задаваемых вопросов — страна производства.

Все понимают, что сейчас, в процессе всеобщей глобализации, многие производители в целях удешевления переносят свои производственные мощности в страны вроде Китая, Индонезии, Вьетнама. Причина проста – дешевая рабочая сила или доступность сырья. Пример – Таиланд, который является одним из крупнейших экспортеров каучука, основного компонента резины. При этом, заводы того же Мишлена, расположенные во Франции, Польше, Китае, Индонезии, Таиланде, Великобритании, России, ЮАР или США (всего 18 стран) — одинаковы, если не внешне, то оборудованием и производственным процессом. Ясно и то, что гиганты, выпускающие по 200 млн. шин в год, не могут производить их «вручную». Только автоматические линии, конвейеры. Опять таки, одинаковые в любой стране.

Что же выходит в результате? Разница в том, какие руки…, нет, не «нарезают резину» а нажимают на кнопку Start для запуска автоматизированного процесса производства шины. Белые руки европейца, желтые китайца или черные руки жителя ЮАР.

Например, известный всем бренд Continental на шинах пишет так — «Engineering in Germany», ниже — «Made in Poland». Переводим: разработано в Германии, произведено в Польше.

Если это Вам кажется странным, посмотрите на заднюю панель такого смартфона, как Apple IPhone — видим что разработан в Калифорнии (США) и собран в Китае. И никто! не говорит, что это — «Китайское го*но», наоборот, на это никто не обратит даже внимания. Но если на шине Goodyear видна лейба – «Made in Chine», то скорее всего продавец в магазине будет обвинен в попытке «продать паленку» и выслушает ряд замечаний (иногда даже угроз sic!) в свой адрес =)

4