Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)

В марте 2014 стали известны результаты сравнительных тестов от финской организации Test World, взявшей для анализа 14 комплектов летних шин бюджетных и дорогих брендов, а также 2 зимние покрышки. Последние, стоит заметить, попали под руку экспертов по причине желания финнов лишний раз напомнить своим соотечественникам-автолюбителям, чем может обернуться скоростное движение в мягкой зимней резине на раскаленных дорогах при жаркой летней погоде. Результаты тестирования возможностей зимних покрышек могут стать полезной памяткой и украинским водителям, верней той их части, которая даже в теплую пору предпочитает, перестраховываясь ездить в том же, во что обувает свои машины зимой.

Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)

Испытаниям подверглись следующие летние шины:

...а также две зимние:

«Летний» ассортимент для тест-драйвов традиционно составили как модели-представители бюджетного эшелона, так и более брендовые, дорогие варианты. При этом часть шин на момент проведения испытаний является сравнительно малоизученной по причине того, что на рынке они присутствуют не так давно — приблизительно с начала летнего сезона 2013, когда вышли в широкую продажу, к примеру, такие продукты, как Toyo Proxes CF2, Apollo Alnac 4G и Vredestein Sportrac 5. Есть и совсем свежие предложения вроде покрышек Barum Bravuris 3 HM, только поступивших в магазины в 2014-ом. Индексы нагрузки/скорости у всех участниц были 91V, исключением стала только Nokian, взятая с индексами 94V.

В роли испытательного полигона была выбрана база на территории Финляндии — там в течении летне-осеннего периода пилот-команда Test World оценивала способности выбранных шин, создавая для их эксплуатации реальные климатические условия, к которым должна быть готова такая резина. Объективность была взята в приоритеты и вопросе, где лучше приобретать покрышки — заказывать напрямую у производителей или обращаться в общедоступные магазины. В силу известного факта, что компании-разработчики иногда любят присылать на тесты выборочную резину, чьи характеристики заведомо отличаются в лучшую сторону от типичных магазинных образцов, финны предпочли второй вариант, добиваясь максимально точного оценивания. Таким образом, в испытания были введены преимущественно такие же шины, которые может купить любой водитель в ближайшем специализированном магазине. По каким-то причинам исключением здесь стали две шины, взятые напрямую у производящих компаний, впрочем, как выяснилось позже, после покупки этих же наименований на рынке, эксперты сошлись в признании, что разницы между экземплярами нет, а значит, объективность не пострадала.

Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)

В отношении китайской продукции, ярким представителем которой в рамках данных тестирований явилось изделие под названием Landsail LS288, финская организация признает, что долгие годы практических исследований подобных бюджетных шин знаменовались подтверждавшимися каждый раз фактами физико-технического несовершенства резины, чьим разработчиком является какая-нибудь компания из Китая. По заявлениям Test World, однако, к сегодняшнему дню такие шины отчасти разрушают сложившиеся о себе мифы, обретая репутацию, которой не имели прежде. В частности одна из участвовавших в тестах 2014 бюджетных покрышек китайского происхождения показала казавшиеся просто запредельными результаты, поднявшись в рейтингах над многими более дорогими конкурентами.

Итак, каков же расклад сил?

Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)
Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)
Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)
Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)
Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)
Тесты 14 летних шин размерности 205/55 R16 (Test World, 2014)

1 место — Continental ContiPremiumContact 5

Эти шины заняли первое место отчасти в силу превосходной тяги и сбалансированных ездовых характеристик на мокрой поверхности. Они здорово повышают управляемость в дождь, предельно четко исполняют передаваемые с руля команды, а при резком вираже не теряют сцепных сил. Покрышки тихоходные, причем во всех смыслах — как в сглаживании дорожной фактуры, так и сугубо в акустическом аспекте, не шумят. Единственное замечание данная модель Continental вызвала в дисциплине на сопротивление качению — показатель энергоэффективности отнюдь не так привлекателен, как остальные качества.

2 место — Apollo Alnac 4G

Замечательная управляемость и короткая дистанция торможения на дороге, покрытой слоем воды, а также высокий уровень обеспечиваемого комфорта стали важнейшими выявленными достоинствами этой действительно удивившей финских оценщиков шины. Несмотря на индийское происхождение разработки, Apollo Alnac 4G проявила себя с лучших сторон в ряде дисциплин, обойдя модели евро-брендов.

2 место — Nokian Hakka Blue

Автомобиль, «обутый» в эти шины, очень уверенно себя ведёт, выполняя агрессивные маневры на мокром треке, и податливо реагирует на малейшие рулевые команды. Более того: энергосберегающий продукт Nokian способствует снижению «аппетита» машины по части топлива — пусть не очень сильно, но всё же. Несколько подвели Hakka Blue слабые результаты, продемонстрированные при торможении на сухом полотне — автомобиль останавливается немного дальше, чем в других покрышках.

2 место — Pirelli Cinturato P7

В отличие от разделившей рейтинговую ступень модели Nokian, итальянские шины останавливают авто на сухой дороге на пару метров раньше, одновременно будучи в этой дисциплине среди всех участников явными лидерами. Однако, в условиях повышенной влажности под колёсами результаты отклика на торможение не столь выдающиеся — дистанция тормозного пути на 2 м длиннее, чем у Apollo. Как и Nokian, модель Pirelli Cinturato P7 очень стойки к аквапланированию, но в отличие от конкурентов очень не экономичны. В экстремальных дорожных ситуациях заметно «нервничают», впрочем при более умеренном режиме езды проявляют точность и пунктуальность отклика.

5 место — Michelin Primacy 3

Все ездовые характеристики удивительно хорошо сбалансированы. Шины Michelin не позволяют терять плотный контакт с дорогой даже при экстренном вираже, тем самым позволяя водителю лучше чувствовать колёса и оперативно корректировать направление движения. В ряде тестов, тем не менее, результаты могли бы быть лучше: например, по части сопротивления качению и эффективности тормозных реакций.

6 место — Dunlop Sport BluResponse

Главным козырем этой резины является то, что на сухой дороге она останавливает машину раньше других. На мокром треке показатели тоже неплохи, но не настолько. При исследовании управляемости оценщики выделили некоторую нервозность в поведении шин Dunlop при попытках маневрирования, в частности при экстренном повороте руля, задняя ось может достаточно быстро и легко утратить сцепные силы. Зато ни дать, ни взять — по лёгкости качения Sport BluResponse уступает лишь безоговорочному лидеру этой дисциплины, модели Goodyear.

6 место — Goodyear EfficientGrip Performance

Наиболее энергоэффективные, а значит и экономичные шины из представленных. Вдвойне исследователей порадовал факт, что при этой черте протектор, разработанный мастерами Goodyear, дарит превосходную тягу на мокром полотне — это действительно достижение, успешная реализация которого на практике встречается не так часто, как заверяет нас реклама самих производителей. «Мокрые» тесты EfficientGrip Performance сдала хорошо, будучи понятной и отзывчивой в поведении. Запаса сцепных сил также достаточно, чтобы говорить о безопасности передвижения в дождливую погоду. С другой стороны, среди участниц теста это не самая водостойкая резина в том смысле, что она сравнительно быстро начинает захлебываться в лужах, теряя плотность контакта с дорогой.

8 место — Hankook Ventus Prime2 K115

В отличие от Goodyear корейская разработка оказалась куда более «непотопляемой»: дренажная система дизайна этой шины надёжно противостоит аквапланированию. В целом дисциплины, касающиеся езды по мокрой трассе, Hankook прошла пусть и не безукоризненно, но очень достойно, выйдя на верхние строчки рейтинга по управляемости. Немного раздосадовало тестеров подчас выходящее из-под контроля поведение Ventus Prime2 K115 на пределе сцепления — в такие моменты ощущается склонность задней оси к заносу, причём независимо от влажности полотна трека. Неплохие результаты осадил явный недобор баллов в тесте на сопротивляемость качению, свидетельствующий о том, что назвать покрышку энергосберегающей можно с трудом.

8 место — Vredestein Sportrac 5

Дистанция торможения автомобиля в шинах Vredestein оказалась очень короткой — лучше этот зачёт сдали только два продукта бюджетного эшелона. Скоростной порог начала всплытия на лужах достаточно высок для езды в дождливую летнюю погоду. Как и в случае ряда других покрышек, Sportrac 5 способствуют заносам задней оси автомобиля при попытках испытать агрессивно-скоростной стиль езды. Если дорога сухая, поведение колёс в этой резине выравнивается, становясь более понятным. Резюмируя, особых придирок в отношении этой достаточно средней по всем параметрам голландской разработки пилот-команда не высказала.

10 место — Barum Bravuris 3 HM

Досадных неожиданностей от третьего поколения семейства Bravuris, как уверяют тестеры, можно не опасаться. Небольшой недобор тяговых сил на мокрой поверхности компенсируется внятностью реакций и возможностью легкой корректировки движения. Единственный нюанс: «сухие» тесты проявили некоторую замедленность в этих самых реакций, несмотря на чёткость исполнения команд. Недостаток плавности хода на покрытии с мельчайшими изъянами не позволяет прочувствовать обещанную производителем степень комфорта.

10 место — Landsail LS288

Шины преподнесли большой сюрприз скептически настроенным в отношении бюджетной азиатской резины оценщикам. Прежде всего, модель Landsail вошла в тройку лидеров тестов на мокрое торможение, уступив лишь Apollo. Её в равной мере можно назвать энергосберегающей и тихой покрышкой. Сложнее китайской разработке пришлось, когда автомобиль проходил тесты на управляемость в различных влажностных условиях — несмотря на отменный тяговой эффект, демонстрировавшийся в начале, позже колёса начинали вести себя нервозно, временами неожиданно резко теряя сцепление. В целом, однако, пилот-команда заявила, что еще ни одни китайские шины не показывали себя так хорошо, как это сумели сделать Landsail LS288.

12 место — Toyo Proxes CF2

Японская резина комфортна сразу по двум показателям — это мягкость хода и низкая выработка шума. Эксперты отмечают, что протектор Toyo достаточно слабо развит в плане поперечного сцепления, а потому тесты на управляемость в мокрых условиях кончились сравнительно низкими оценками. Тормозные реакции средние, предсказуемость поведения при маневрировании достаточная. К сожалению, шины Proxes CF2 не очень любят повышенную влажность под колёсами, свидетельством чему являются замеры скоростного порога, при котором теряется сцепление с дорогой сквозь водный слой.

13 место — BFGoodrich g-Grip

Хорошими результатами изделие бренда BFGoodrich похвастать не может: ни в одной дисциплине не было продемонстрировано впечатляющей эффективности. Так что, если шину можно назвать сбалансированной, то только в таком смысле. Она далеко не так экономична, как лидеры теста на лёгкость качения, да и сцепных сил протектора не хватает, чтобы избежать скольжения на мокром треке. Вдобавок, была замечена относительная медлительность реакций на резкие повороты.

14 место — Hercules Raptis VR1

Участница тестов, разместившаяся на последних строчках рейтинговых таблиц. Жесткие и «громкие» шины Hercules отличись не только низким комфортом, но и слабоэффективным сцеплением, ставшим причиной того, что контролировать ход машины в этой резине оказалось непросто. На мокром треке Raptis VR1 постоянно пытались скользить, а на сухом была выявлена склонность провоцировать занос задней оси.

В завершение — несколько слов о моделях-представительницах зимнего ряда. Рассчитанные на морозную погоду Continental ContiWinterContact TS850 с «европейскими» чертами дизайна, а также «скандинавские» Michelin X-Ice XI3 вряд ли можно назвать подходящим вариантом на жаркую летнюю или даже умеренно теплую осеннюю пору года. Если немецкая разработка Continental неплохо, как для своей категории, зарекомендовала себя в «мокрых» тестах на торможение, управляемость и сопротивление качению, то Michelin со своим агрессивным и еще более «зимним» протектором эти дисциплина буквально провалила. Любопытно, что при этом обе шины весьма комфортны.

Шины, которые упоминались в статье

Apollo Alnac 4G

Apollo

Alnac 4G

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Barum Bravuris 3 HM

Barum

Bravuris 3 HM

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli Cinturato P7

Pirelli

Cinturato P7

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Continental ContiPremiumContact 5

Continental

ContiPremiumContact 5

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Continental ContiWinterContact TS 850

Continental

ContiWinterContact TS 850

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Goodyear Efficient Grip Performance

Goodyear

Efficient Grip Performance

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

BFGoodrich g-Grip

BFGoodrich

g-Grip

Летние Направленный

легковой автомобиль

Nokian Hakka Blue

Nokian

Hakka Blue

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Hankook K115 Ventus Prime2

Hankook

K115 Ventus Prime2

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Landsail LS288

Landsail

LS288

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Michelin Primacy 3

Michelin

Primacy 3

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Toyo Proxes CF2

Toyo

Proxes CF2

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Hercules Raptis VR 1

Hercules

Raptis VR 1

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Dunlop Sport BluResponse

Dunlop

Sport BluResponse

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Vredestein Sportrac 5

Vredestein

Sportrac 5

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Michelin X-Ice Xi3

Michelin

X-Ice Xi3

Зимние Направленный

легковой автомобиль

6