Pirelli Winter IceControl: итальянские

Начиная с зимнего сезона 2011-2012 в продаже можно было встретить очередное изобретение итальянцев Pirelli — фрикционные зимние покрышки Pirelli Winter IceControl, почти сразу после выхода на рынок снискавшие массу рекомендаций от видных западных тест-команд.

Pirelli Winter IceControl

Направленный протектор с особыми надрезами для захвата и смятия снежных осадков, как и специальные «ледяные карманы» (представляющие не что иное, как полости для выкачки лишней влаги с наледей под катящимися колёсами), не раз становились причиной вывода модели в первую и лучшую половину рейтинговых таблиц. Первыми драйверами, признавшими, что производитель вполне обоснованно дал шине название IceControl, стали эксперты финской организации Test World — зимняя резина Pirelli Winter IceControl в размере 205/55 R16 проявила склонность незамедлительно останавливать и уверенно «держать» колёса на льду, не позволяя им скользить.

Канадский журнал «La Presse» и шведский «Vi Bilagare», включавшие данный продукт итальянской шинной индустрии в свои сравнительные тесты 2012 года, также сошлись в одном: резина Winter IceControl хорошо сохраняет контакт с обледенелой дорогой, а даже если в какой-то момент начинается скольжение, то корректировка реакции не составляет труда и не вызывает беспокойства. Для нешипуемого изделия это очень даже весомый плюс.

Тестировался данный продукт Pirelli и позже, в 2013-ом, причём результаты всех независимых исследований в общем-то особо не расходятся: имея протектор агрессивного скандинавского типа, Pirelli Winter IceControl тормозят, разгоняются и маневрируют на льду настолько же хорошо, насколько туго им даётся простой асфальт.

Шины, которые упоминались в статье

Pirelli Winter Ice Control

Pirelli

Winter Ice Control

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4