Hankook Winter i*Pike RS W419: корейские шины 2012 года оцениваются независимыми тестерами

В ряду шипуемых шин, наполнивших рынок к зимнему сезону 2012-2013, видное место заняла разработка под названием Hankook Winter i*Pike RS W419. Сразу же после премьеры на рынке модель от южнокорейской компании начала включаться в списки тех шин, о которых европейские независимые комиссии и отечественные специализированные журналы захотели узнать несколько больше, чем вещает о качестве продукта его реклама.

Hankook Winter i*Pike RS W419

Одними из первых преимущества направленного протектора с обильным ламелированием и хаотичным порядком шипов распробовал шведский журнал «Teknikens Varld». Среди 18 исследованных им шипованных покрышек в размере 205/55 R16 зимняя резина Hankook Winter i*Pike RS W419 заняла 11 место по причине очень неплохой, стабильной динамики на снежно-ледовых треках, где и эффективность торможения, и реакции на маневрирование превзошли ожидания тестеров, предполагавших худший результат азиатского изделия. Недобор баллов произошел по причине недостаточно хорошего сцепления на мокром треке, кроме этого шведы посетовали, что Hankook не сильно позаботились об обеспечении энергоэффективности своему продукту.

Год спустя, в 2013-ом относительно серии W419 высказалась и пилот-команда издания «Tuulilasi», наравне с корейской резиной тестировавшая в рамках одних состязаний Nokian Hakkapeliitta 8 и Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Очевидно не выдержав конкуренции с еще более прогрессивной западной продукцией, зимние шины Hankook сползли на последнюю 7-ую строчку рейтинга в силу менее чёткого поведения, чем ожидали финские эксперты. Впрочем, учитывая, что в своих тестах специалисты так и не смогли выявить явных аутсайдеров, можно определить результат покрышки в рамках вердикта «хорошо» (учитывая, что она стала еще и самой комфортной по замерам шумности).

Шины, которые упоминались в статье

Nokian Hakkapeliitta 8

Nokian

Hakkapeliitta 8

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Hankook W419 Winter I*Pike RS

Hankook

W419 Winter I*Pike RS

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4