Японские Toyo Observe G3-Ice и финские Nokian Hakkapeliitta 7: кто кого?

Желая создать продукт, ничем не уступающий по качеству зимним шинам скандинавского производства, компания Toyo в конце 2012 года представила шипуемую модель Observe G3-Ice, включившую в свою технологическую базу такие ноу-хау, как добавление ореховой скорлупы в компаунд, а также усовершенствованные отверстия для шипов, благодаря которым даже в шипованном состоянии покрышка остаётся беззвучной и комфортной при движении.

Toyo Observe G3-Ice

Вскоре после премьеры зимние шины Toyo Observe G3-Ice отправились прямиком на испытательные полигоны Финляндии, где проводились сравнительные тесты модели японского происхождения с признанным лидером зимней категории, «шиповками» Nokian Hakkapeliitta 7. Как сумела узнать команда журнала «За рулём», Observe G3-Ice, позиционировавшаяся для русской снежной зимы, весьма неплохо продемонстрировала тестерам свои отличительные черты. Зимняя резина Toyo выиграла по части эффективности торможения с 60 км/ч, кроме того в её поведении пилоты отметили большую «цепкость» по отношению к ледовому покрытию, нежели в случае попыток маневрирования на колёсах, обутых в Hakkapeliitta 7.

Отмеченное российскими специалистами преимущество использования Toyo ореховой скорлупы как дополнительной гарантии противоскольжения, было зафиксировано и финской комиссией «Tekniikan Maailma»: обогащенный твердыми вкраплениями компаунд этой покрышки позволил ей с успехом пройти дисциплины на ускорение и торможение на снегу. При этом, впрочем, шипованная шина опустилась на дальние строчки рейтинга журнала по причине недобора баллов на асфальте, где обнаружились проблемы с откликом на рулевые манипуляции.

Шины, которые упоминались в статье

Nokian Hakkapeliitta 7

Nokian

Hakkapeliitta 7

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Toyo Observe G3-Ice

Toyo

Observe G3-Ice

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4