Модель Falken Eurowinter HS449 в тестах немецких журналов

Разработка 2012 года, зимние шины Falken Eurowinter HS449 впервые были представлены в рамках ежегодной выставки Refen, где нешипуемые японские покрышки быстро привлекли к себе внимание. Самим разработчиком они были расхвалены с позиции сравнения с предыдущей моделью Falken Eurowinter HS439, однако к более показательным выводам пришли тестировавшие продукт независимые эксперты...

Falken Eurowinter HS449

Среди 15 фрикционных моделей размера 205/55R16, исследованных немецким «Auto Bild», Eurowinter HS449 заняла лишь 11 строчку ТОПа — слишком сильно сказались на общем уровне низкая сопротивляемость износу и склонность резины «транжирить» топливо. В качестве объективных достоинств эксперты выделили хорошую управляемость и эффективность тормозных реакций на мокрой дороге, что при весьма демократичной стоимости изделия делает шины Falken очень неплохим решением для водителей с умеренным достатком, живущих в областях, где зимой сравнительно малоснежно.

Тестируя эту же модель в размере 245/40 R18, команда Sport Auto отозвалась о японской «липучке» оценкой, определившей её как условно-рекомендованную: последнее 7 место из семи резина Eurowinter HS449 разделила с Toyo Snowprox S953. При этом, однако, важно учесть, что явных аутсайдеров, исходя из тестов 2013 года, драйверы Sport Auto так и не выделили — та же Falken отличилась в заездах прекрасной устойчивостью к планированию на лужах, точным откликом на рулевые манипуляции и неплохим прохождением «сухих» дисциплин. Нахождение на последней позиции рейтинга можно объяснить, вероятно, участием в состязании более сильных игроков, вроде Pirelli Winter Sottozero III и лидера тестов — Michelin Pilot Alpin PA4.

Шины, которые упоминались в статье

Falken HS449 EuroWinter

Falken

HS449 EuroWinter

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Michelin Pilot Alpin PA4

Michelin

Pilot Alpin PA4

Зимние Асимметричный

легковой автомобиль

Toyo Snowprox S953

Toyo

Snowprox S953

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Pirelli Winter SottoZero III

Pirelli

Winter SottoZero III

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4