L'Argus провел тесты на различие всесезонных и зимних шин

В самом конце 2015 года французское издание L'Argus провело сравнительный тест всесезонных шин, в котором приняли участие видные новинки рынка, включая уникальную в своём роде разработки Michelin CrossClimate и Nokian Weatherproof того же года, а также шины Nokian WR D4, взятые экспертами в качестве сравнения некоторых характеристик моделей различной сезонности. Кроме того участницами тестовой программы стали Goodyear Vector 4 Seasons второго поколения, Pirelli Cinturato AllSeason и Uniroyal AllSeasonExpert, шины дочернего предприятия Мишлен.

Испытания проходили в условиях финской зимы, чтобы узнать, насколько всесезонки качественно ведут себя на наиболее сложнопроходимых видах покрытия и при минусовой температуре (на градуснике всё время было ниже -15 градусов по Цельсию). Замеры проходили на популярном у тестеров автомобиле VW Golf, обувавшемся в резину размерности 205/55 R16.

Первыми стали тесты на сухом покрытии, где лучше всех показала себя хорошо адаптируемая к внешним условиям Michelin CrossClimate с более чем 4-метровым отставанием по дистанции торможения (38.8 м) от ближайшей соперницы, Nokian Weatherproof, ушедшей со своими 42 метрами тормозного пути на второе место. Следующие три места за двумя лидерами почти что разделили остальные шины-всесезонки — настолько незначительной была разница тормозного показателя (от 43.4 до 44 м). Зимняя Nokian WR D4 справилась с задачей хуже них всех, показав отметку 45.1 м.

На мокром участке быстрее всех остановила автомобиль всё та же Michelin CrossClimate с показателем 30.1 м. У шины Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 торможение здесь было на уровне 31.7 м (второе место зачета). Местами с третьего по четвертое разделили две модели Nokian, включая зимнюю шину (32.5 метров для каждой), за ним с разницей в 0.6 метров (34.1 и 34.7) расположились Pirelli и Uniroyal соответственно.

По части управляемости, к слову говоря, победила в зачете Goodyear. Чуть большее время прохождение круга потребовалось Michelin CrossClimate. Четыре других участницы отстали от этих двух приблизительно на секунду, в то время как разница между лидерами дисциплины составляла всего 0.2 секунды!

Снежные тестирования лучше всего дались, конечно, зимним Nokian WR D4 — и по торможению, и по управляемости. Впрочем, Nokian Weatherproof и Goodyear почти догнали эталонную сезонную модель в двух важнейших дисциплинах при незначительной разнице в показателях. Остальные участницы расположились немного особняком при отставании от Goodyear, замыкавшей лидерскую тройку, более чем на 1 метр и 1 секунду для теста на торможение и управляемость соответственно. Между ними самим разница оказалась минимальна. Лишь разве что Uniroyal AllSeasonExpert в торможении на снегу отбилась от шедшей впереди шины более чем на 1.3 метра.

Лидером общего рейтинга стала Goodyear Vector 4 Seasons Gen 2, вслед за ней расположилась Nokian WeatherProof. Первая в отличие от второй лучше ведёт себя на мокрых покрытиях, но Nokian эффективней в снегу, так что здесь вопрос в том, насколько снежными являются зимы в ваших регионах. В свою очередь тестерам было любопытно оценивать модель WeatherProof на фоне шин зимней сезонности того же бренда. Эксперты оценили баланс характеристик всесезонки как «очень высокий» при том что она практически догнала зимнюю Nokian WR D4 по эффективности сдачи «снежных» дисциплин. Michelin CrossClimate французским журналом была названа скорей летними шинами с возможностью зимних: у них хорошие показатели на мокрых и сухих покрытиях, но хуже успеваемость и контролируемость отклика на снегу. Наконец, Pirelli Cinturato AllSeason и Uniroyal AllSeasonExpert. Обе шины хорошо сдали тесты на аквапланирование, но каждый раз оказывались позади остальных в дисциплинах на управляемость, закономерно выйдя в неявные, но аутсайдеры.

6