Auto Motor und Sport протестировал 10 зимних UHP-шин

Исследовав 10 премиальных зимних UHP-шин размерности 225/50 R17, включая пару новинок 2015 года, журнал Auto Motor und Sport подытожил полученные в ходе заездов сведения и предложил автовладельцам, самим решить, какие шины для зимы из перечисленных ниже им подходят больше других.

На первой строчке рейтинга фрикционных покрышек в данных тестах оказалась Goodyear UltraGrip Performance Gen 1, начавшаяся производится с 2015 года. Тестеры назвали модель очень сбалансированной, высоко оценив её возможности на влажном покрытии (9.4 балла), а также поставив положительные отметки в дисциплинах на снегу (9.3 балла). На сухой дороге, правда, эту шину обошла Pirelli Winter Sottozero 3, идущая в рейтинге под вторым номером. Разница в торможении и управляемости на сухом полотне между шинами составила 0.4 балла (8.8 и 9.2 для Goodyear и Pirelli соответственно). Однако, у итальянской модели наблюдается более затяжное торможение на мокром треке и попытки к скольжению на нём же, что было означено оценкой 8.7 балла. На снегу обе фрикционки показали себя одинаково хорошо.

Dunlop Winter Sport 5 заняла 3-ю строчку таблицы, показавшись пилотам недостаточно комфортабельной (8.4 балла против 9.1 у двух лидеров состязания). Но в остальных дисциплинах Dunlop более сбалансирована по возможностям, в отличие от Pirelli. Взять хотя бы прохождение Winter Sport 5 тестов на сухом и мокром треке — 9 и 9.2 балла соответственно. К тому же протектор серии, как отметили оценщики, весьма хорошо справляется с аквапланированием на лужах, в то время как Pirelli лучше справляется с отводом снежных масс, держа лучшее сцепление на снегу.

Continental WinterContact TS 850 расположилась следом. У этих «липучек» средние результаты на сухой дороге (8.6), отличные на мокром (9.1) и средние на снегу (8.6). Подкачали шину дисциплины на торможение, в которых она справилась хуже трёх предыдущих. В отношении тихоходности о WinterContact TS 850 можно сказать «приемлемо». При этом как и Dunlop разработка Continental очень стойко борется к аквапланированием.

Nokian WR D4 стали шинами, вставшими на пятое место рейтинга в силу объективно невысокого сцепления в тестах на сухой дороге (7.9 балла), которое привело к затяжному торможению и недостаточно внятной управляемости. В тестах на мокром асфальте также только 8 баллов. На снегу ситуация немного лучше, Nokian управляется и тормозит не хуже Continental. Соответствуя балансу этих качеств, наблюдается относительная малошумность изделия (8.4 баллов против 9.1 у Goodyear).

Места с 6-ого по 10-ое разделили бюджетные (относительно всех остальных) GT Radial Champiro WinterPro HP, японские Yokohama W drive V905 и Bridgestone Blizzak LM32 S, немецкие Falken Eurowinter HS449, а также шины американского происхождения Cooper WM SA2.

Из них в снежных дисциплинах на тормозной путь и податливость реакций лучше всего показала себя модель Bridgestone Blizzak LM32 S (8.2 балла), хуже всех — Falken (5.8). Кстати, именно Falken на пару с Cooper оказались наименее комфортными шинами по ощущениям драйверов (5.9 баллов против эталонных 9.1 у Goodyear). На сухом покрытии из второй половины участниц наилучше себя ведёт Yokohama W drive V905 (8.5), хуже всего — Cooper (7.3). Две шины, занявшие последние строчки рейтинговой таблицы — Falken Eurowinter HS449 и Cooper WM SA2 —, как ни странно, сравнительно неплохо позиционировали себя в тестах на мокром треке (7.8 и 7.6 соответственно).

6