Шины летние Nokian Hakka Z и Nokian Hakka SUV

До продуваемого насквозь ветрами острова Готланд, крупнейшего на Балтике, от Стокгольма 40 минут полета. Мы уже были здесь неоднократно — и будем еще не раз, потому что именно здесь построена гоночная трасса Gotland Ring, на которой регулярно устраивают презентации автомобилей и новых шин. Вот и теперь я вхожу в очередной вираж Ринга на купе Audi A5, «обутом» в новейшие летние покрышки Nokian Hakka Z.

Турбодизельный Audi A5 пишет траекторию точно, реакции на повороты руля остры, а шины Nokian Hakka Z отменно цепляются за асфальт гоночной трассы. Красота! Доводишь дело до предела — и Audi плавно и предсказуемо скользит всеми четырьмя колесами. А когда после нескольких «боевых» кругов я с удовлетворением хлопнул дверью Audi A5 и оглядел покрышки, то не заметил никакого критического износа протектора. А ведь на этих шинах ездила еще и предыдущая группа журналистов...

Hakka Z, новая модель финских шин, относится к категории UHP (Ultra High Performance) — она предназначена для быстрых автомобилей. Ведь индексы скорости — от W (270 км/ч) до Y (300 км/ч). Причем спортивность в данном случае не входит в противоречие с комфортом: когда я опробовал шины на дизельном Мерседесе E-класса, прокатившись по дорогам Готланда, то не заметил ни излишней жесткости, ни особой шумности. Покрышки великолепно «глотали» весь микропрофиль дороги, не беспокоя вибрациями. И лишь на частой и грубой «гребенке» изредка поднимался резонансный гул — да и то при строго определенной скорости. Но тут уж ничего не поделаешь — такие в Скандинавии дороги…

Именно в этом, по уверению финнов, и заключается отличие шин Nokian Hakka — они разрабатывались специально для неровных дорог и жесткого асфальта в условиях значительных перепадов температур. Интересно, что слово «cool» в названии концепции Nokian Cool Zone Concept можно перевести не только как «холодная», но и как «крутая». А что, для любителей погонять по дорогам не лучшего качества и Скандинавия, и Россия — и впрямь крутые зоны!

На гравии внедорожные шины Nokian Hakka SUV хороши, но как они покажут себя при езде по грязи? Наклонные ребра на дне канавок эффективно борются с застреванием камней в протекторе: после тестового пробега по гравийным дорогам в крупных канавках — ни единого камушка (на фото справа)

Так как мчать по ухабам лучше всего на внедорожниках и кроссоверах, то в гамме новых финских шин есть и специальная модель Nokian Hakka SUV. Я прокатился по дорожкам острова на Audi Q7, «обутом» в эти покрышки — их характер столь же «нордический», как и у легковой модели Hakka Z. И по асфальту, и по проселку машина катит очень комфортно, шины отлично сглаживают все мелкие неровности покрытия, издавая при этом минимум шумов. Реакции на поворот руля точны — никакой шинной «размазанности». Причем на гравийном покрытии протектор шин, как правило, насыщается мелкими камушками, и при последующем выезде на асфальт они начинают стучать по аркам. А протектор финских шин специально рассчитан на интенсивное самоочищение от камней — этим занимаются резиновые ребра специфической формы, расположенные в центральных канавках протектора.

Покрышки Hakka появятся на прилавках российских магазинов уже этой весной. Модель Nokian Hakka Z выпускается в 18 типоразмерах от 215/60 R16 до 255/35 R20, «внедорожные» шины Nokian Hakka SUV — в 16 типоразмерах, начиная от 235/75 R15 и заканчивая 235/55 R18. Не уступают ли шины Nokian Hakka своим менее «северным» конкурентам по таким параметрам, как длина тормозного пути или устойчивость к аквапланированию? Но это мы сможем определить только после того, как проведем сравнительные испытания.

Технологии «холодной зоны»

Чем шины Nokian Hakka Z отличаются на технологическом уровне?

Во-первых, это многослойный протектор из специальных резиновых смесей. Поверхностный слой — из смеси Nordic Cool UHP-Silica, которая призвана обеспечивать сцепление с мокрой дорогой в околонулевом диапазоне температур, что актуально для нашего климата. А эластичная смесь Nordic Cool Nanosilica во внутренних слоях протектора позволяет шинам очень быстро воспринимать нагрузку при маневрировании, делая реакции автомобиля быстрыми и точными.

Во-вторых, это новый контур протектора, который должен повысить ресурс покрышек. В-третьих, это асимметричный рисунок с прочной наружной плечевой зоной и тремя продольными ребрами в центральной части протектора — они отвечают за управляемость, а форма внутренней плечевой зоны позволяет эффективно удалять воду из пятна контакта. А в-четвертых, дно продольных дренажных канавок «отполировано», что тоже ускоряет отвод воды. Конечно, как долго продержится эта «полировка» при езде по песку или грязи — вопрос скорее риторический…

Шины, которые упоминались в статье

Nokian Hakka SUV

Nokian

Hakka SUV

Летние Асимметричный

внедорожник (4x4)

Nokian Hakka Z

Nokian

Hakka Z

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

4