Британский тест летних шин размера 205/55 R16

По версии издания Auto Express титул «Лучшая покупка» получили летние шины Continental PremiumContact 2, что подтверждает результаты весенних тестов. Auto Express опубликовал результаты ежегодного теста 12 самых ходовых шин в Британии.
Разница между шинами на семи первых местах составляла менее 2%, так что будет справедливо заметить, что стандарты во время испытаний в тестовом комплексе Continental в Ювальде (Техас), но задавали тон две лучшие шины — Continental PremiumContact 2 (индекс скорости H) и Goodyear OptiGrip (V). Для испытаний были выбраны шины размера 205/55R16, так как они устанавливаются на многочисленные модели из постоянно растущего сегмента «экомобилей».
Полный список побывавших на тесте шин:
Были проведены тесты на управляемость (на сухом и мокром покрытии), прохождение поворотов на мокром покрытии, торможение на сухом и мокром покрытии, устойчивость к аквапланированию, сопротивление качению и уровень шума, а также учитывалась стоимость.

Шина от Goodyear — «OptiGrip» получили оценку «Рекомендовано» с общим рейтингом 99.7 баллов. Особенно хорошо OptiGrip показала себя в тестах на устойчивость к аквапланированию, где смогла превзойти Vrdedestein. В целом шины Goodyear превосходно показали себя во всех испытаниях на мокром покрытии, причем, они настолько оторвались от ближайших соперников, что Ким Адамс (Kim Adams), главный испытатель Auto Express назвал их результаты «удивительными». Впрочем, нас этот результат не особо удивил, Goodyear уверенно и высоко держит планку стандартов.
Бренды этот же концерна, Dunlop и Fulda, получили по 98.6 и 98.2 балла соответственно.

Комментирует Мишель Фишер (Michelle Fisher), бренд-менеджер Goodyear Tire: «Тесты Auto Express доказали, что благодаря инновационной технологии SmartWear наши шины Goodyear OptiGrip обеспечивают прекрасную управляемость и эффективное торможение на мокрой дороге, когда они новые. Шины изготовлены таким образом, что со временем у них меняется рисунок и состав резиновой смеси протектора, так что они обеспечивают оптимальное сцепление в течение всего срока эксплуатации без ущерба для долговечности. Немецкое тестовое агентство T"UV провело подобные испытания, только для них были взяты шины, уже прошедшие 29,000 км, и там доминирование Goodyear OptiGrip было еще более заметным».

Шины, которые упоминались в статье

Fulda Carat Progresso

Fulda

Carat Progresso

Летние Направленный

легковой автомобиль

Pirelli Cinturato P6

Pirelli

Cinturato P6

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Continental ContiPremiumContact 2

Continental

ContiPremiumContact 2

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Hankook K415 Optimo

Hankook

K415 Optimo

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Kumho KH31 Ecsta HM

Kumho

KH31 Ecsta HM

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Goodyear OptiGrip

Goodyear

OptiGrip

Летние Направленный

легковой автомобиль

Michelin Primacy HP

Michelin

Primacy HP

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Dunlop SP Sport FastResponse

Dunlop

SP Sport FastResponse

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Vredestein Sportrac 3

Vredestein

Sportrac 3

Летние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Turanza ER300

Bridgestone

Turanza ER300

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

6