Тесты автошин 235/35R19 (2010 год)

Все 11 шин подверглись серьезным испытаниям в зоне потери сцепления и на сухой, и на мокрой поверхности, и, как показали результаты, новые модели могут доказать, что они лучше уже проверенных «старичков».

Постоянно инженерами компаний разрабатываются новые конструкции и составы резиновой смеси,хотя рисунок и название модели шины не меняются,и тогда на рынке появляется новая модель с уже хорошо известным названием.

Пример: в тесте Sport Auto этого года испытываются проверенные Michelin Pilot Sport PS2, которые имеют уже несколько лет успешной карьеры за плечами. Представленные в 2003 году, эти шины являются признанным лидером в тестах на сухой поверхности, и теперь спустя через 7 лет они все еще в строю. Так что, хотя законный наследник — Michelin Pilot Sport 3 — появится вот-вот, заслуженному ветерану придется еще раз выйти на поле боя.

И для этого, кстати, есть не совсем понятная причина – дело в том, что французский шинный гигант еще не удосужился выпустить свое новое детище в выбранном для тестов размере 235/35R19 — так что не новейшие каркас или компаунд будут помогать Michelin Pilot Sport PS2 в этом испытании, а именно столь успешный рисунок.

По крайней мере, на сухой поверхности очень спортивные и безукоризненно прямолинейные Michelin все еще идут в первых рядах. И в этом им не могут помешать даже несколько измененные тестовые критерии Sport Auto, к примеру, появился новый параметр — изменение ходовых качеств во время длительных нагрузок на гоночном треке.

Самой важной является оценка управляемости на сухой поверхности. Для ее определения проводится три заезда на время, во время которых также оцениваются ходовые качества и точность реакции на повороты руля. Теперь же оценивается и то, как меняются все эти свойства шины после того, как шины пройдут изрядное расстояние в жестком режиме на гоночном треке.

Для этого проводится 10 заездов по «малому маршруту» на трассе в Хокенхайме. На этот раз время прохождения дистанции роли не играет, главной является субъективные впечатления пилотов от того, насколько теряет каждая шина в плане управляемости и точности реакций. Естественно, на результат оказывает влияние и то, насколько сильно изнашивается протектор. Особенно удивило то, что новые шины от Continental – ContiSportContact 5P, которые показали хорошие результаты во всех остальных тестах, здесь откатились в конец списка. Новые шины из Ганновера отлично ведут себя и на сухой, и на мокрой поверхности, однако, длительные нагрузки негативно сказываются на их ходовых качествах. То же самое можно сказать и о Toyo Proxes T1 Sport, которые не смогли легко справиться с 10 дополнительными заездами. Нужно также сказать, что показавшие себя столь хорошо на мокрой поверхности Hankook S1 Evo в этом тесте не смогли получить достаточно высокую оценку.

За свои убедительные результаты в испытании на выдерживание длительных нагрузок оценку «Крайне рекомендовано» смогли получить очень спортивные и сбалансированные Pirelli PZero, а также новые Bridgestone Potenza S001. При этом японская новинка продемонстрировала прекрасные результаты и в тестах на мокрой поверхности, однако, следует отметить, что в испытаниях на сухом треке Bridgestone заняли только 4 место (по общей сумме баллов). Что касается Michelin , то по-прежнему отличные показатели и заслуженная оценка «Крайне рекомендовано», несмотря на определенные слабости на мокрой поверхности благодаря своему спортивному характеру.

Шины, которые упоминались в статье

Continental ContiSportContact 5P

Continental

ContiSportContact 5P

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Michelin Pilot Sport PS2

Michelin

Pilot Sport PS2

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Michelin Pilot Sport PS3

Michelin

Pilot Sport PS3

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Toyo Proxes T1 Sport

Toyo

Proxes T1 Sport

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli PZero

Pirelli

PZero

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

4