Срок хранения и службы шин

Мировые бренды (т.н. «Большая тройка») — Michelin, Goodyear и Continental для своих шин ограничивают сроки хранения и эксплуатации; хранение шин на складе с даты выпуска — до 5-ти лет и срок последующий эксплуатации — до 5-ти лет.

Мы рекомендуем: как можно продлить срок службы и как долго эксплуатируются шины для легковых, легкогрузовых и авто 4*4 (класса C и ТL).

Почему срок службы шин всегда разный и практически невозможно предугадать его точный предел? А все потому, что шина состоит из разных материалов и из множества различных резиновых смесей, которые для этой шины являются основным для ее функциональности, но как правело, свойства этих составных изменяются со временем. Здесь можно перечислить очень много факторов, которые и влияют на изменение функциональности шины, например: климат, условия хранения и вождения (нагрузка, скорость, давление в шине, техническое обслуживание и т.д.).

Вот почему мы настоятельно рекомендуем каждому водителю следить за малейшим изменением в шине, типу: потери давление, быстрому износу, повышению шуму вибрации автомобилю и т.д. Чтобы определить, пригодна ли шина для эксплуатации или нет, можно ее отремонтировать или она подлежит утилизации, для этого существует диагностика.

Когда Вы самостоятельно проводите проверку внешнего виду и присутствие давление в шинах, мы настоятельно рекомендуем обращаться к сервисным центрам. Все это касается не только шин которые установлены непосредственно на вашем авто, а и шины прицепов и трейлеров.

Если шина прослужила у Вас не менее 5 лет, то процедура диагностики должна проходить как минимум 2 раза в год .

Когда вы хотите заменить типоразмер шин своего автомобиля, то ссылайтесь только на рекомендации производителя вашего авто.

2