Вхождение азиатских брендов в ТОП-20 лидеров рынка

Наверное, не секрет, что лавры ведущих шинных брендов давно не дают покоя производителям, т.н. теневого «эшелона», желающим самим войти в заветный топ-20 лидеров мирового рынка. Понятно, что как бы то ни было, симпатии покупателей скорей останутся на стороне «стариков», то есть наиболее широко известных европейских, американских и японских марок, и вряд ли даже вступление в эту 20-ку какой-нибудь мало популярной китайской компании сумеет повлиять на её рейтинг в глазах рядового водителя. Однако, Тайвань, Малайзия, Китай и иже с ними не сдаются, напротив – лишний раз стремятся доказать, что их продукция способна на равных конкурировать с общепризнанными гигантами индустрии.

Возьмём, к примеру, компанию Kenda Tires. Положа руку на сердце, скажем, что модельный ряд одноименного тайваньского бренда, особо то и знать никто не знает в странах СНГ, в частности в Украине. Между тем, несмотря на свою далеко не лидирующую позицию во всевозможных рейтингах, производитель буквально на днях заявил о намерении «подвинуть» своих европейских коллег по цеху с пьедестала, решив инвестировать около 100 млн долларов в улучшение технического оснащения своих китайских и родных тайваньских заводов. Цель компании, выплывающая из интервью председателя совета правления Kenda Tires, г-на Ян Ин Мина предельно ясна и доходчива – за счёт расширения территории и усиления производственных мощностей, разработчик желает увеличить объём производства, стремясь тем самым поднять оборот до 1,17 млрд долларов. Перешагнув этот порог, компания будет иметь весомые основания претендовать на своё место в списке наиболее успешных с финансовой точки зрения производителей автопокрышек, причем в мировом масштабе.

В ближайших планах Kenda — открытие нового завода в КНР, запланированное на 2013 год, также она собирается наращивать производственный оборот совсем недавно введенного в эксплуатацию завода в городе Юнлин, что в Тайване, ставя задачу поднять объем его выработки с 5 до 8 тыс. автошин в день.

Из достижений уже осиленных компанией стоит отметить повышение производительности на имеющемся китайском заводе, где отныне выпускается на 3 тысячи покрышек в день больше, и судя по заявлениям Kenda Tires, это отнюдь не предел — с подъемом до показателя 22,5 тыс. шин, ежедневно сходящих с конвейера, амбициозный тайваньский производитель планирует значительно повысить экспорт в западные страны, где желает в скором времени крепко обосноваться на рынке.

Что касается остальных брендов азиатского происхождения, и соотечественники Кенды, Maxxis, давно перебросившие часть производства в Китай по причине титанического объёма выработки, и корейцы Nexen, нынче вовсю штурмующие западноевропейское пространство, ничуть не отстают в этой бешеной гонке за своего рода место под солнцем, обеспечить которое азиатской марке способна только высокая конкурентоспособность.

Концерн Cheng Shin Rubber, которой принадлежит Maxxis, в течение последних пары лет активно взялся за расширение сети данного бренда, о чем говорит хотя бы недавнее открытие высокотехнологичного испытательного полигона компании, строившегося в Китае на протяжении нескольких лет. Формально Maxxis, чья продукция также не сильно популярна в нашей стране, уже некоторое время числится в семействе авторитетнейших шинных компаний, а новый комплекс для скоростных тестов шин можно назвать азиатским ответом Continental’у, владельцу, пожалуй, самого известного тестового полигона Контидром. Другие проекты тайваньского гиганта вроде основания в Малайзии завода по восстановлению шин площадью под 4000 кв.м., модернизация китайских заводов, а также активно ведущиеся разработки в области современных эко-покрышек и популяризация европейских технологий в своём регионе стоят того, чтобы признать - Cheng Shin Rubber выросла до уровня, когда можно спокойно конкурировать с западными корпорациями. На сегодня Maxxis является одним из ключевых игроков из юго-восточной Азии, региона, где резина данной марки едва ли не лидирует по числу продаж.

В не менее боевом расположении духа находится корейский производитель, чьё имя как раз более на слуху у украинского водителя, однако в серьёзность его перспектив верят не многие, и, как мы считаем, напрасно – это компания Nexen. В пользу ориентации на Европу и покорение рейтингов говорит один лишь факт создания современного технологического центра компании на территории Германии. Сия исследовательская база, как и не двусмысленно намекнули представители корейского гиганта, по сути, становится мостом сотрудничества между предприимчивыми корейцами и их европейскими коллегами, а это равносильно укоренению бренда на шинных рынках Европы. Совсем скоро после завершения строительства центра, инженерами Nexen будут предложены модели, которые войдут в первичную комплектацию автомобилей крупнейших евро-концернов. Все это приведет к закреплению за Nexen определённого статуса, и, конечно, репутация корейских покрышек подскочит, если не в два, то хотя бы в полтора раза.

Как видим, отдельные представители юго-восточной Азии в лице наиболее известных у себя на родине шинных компаний, не только не испытывают комплексов в связи с недотягивающей популярностью у покупателя, но и более того – продолжают активно покорять старушку Европу, беря курс на достижение кажущейся несбыточной мечты. Ведь, понятно, что двадцатка лидирующих брендов – это совсем не предел. Понятно также, что равнение делается на таких «монстров» индустрии, как Michelin или Continental. Однако, что даёт производству увеличившаяся выработка и новые заводы, если изготовляемый ими продукт с малоизвестным лейблом на нём ценится водителем куда меньше, нежели те шины, один бренд которых уже ассоциируется с многолетним проверенным европейскими потребителями качеством? Очевидно, что для того, чтобы быть конкурентоспособным на этом рынке, нужно нечто, чего нельзя так просто купить – это доверие и авторитет, вырабатываемые годами.

4