Японские шины: новости за 2012 год

Пока европейские компании вовсю соревнуются между собой в покорении всевозможных рейтингов, производители шин из Японии совершенствуются технологически и готовят для автолюбителей новые сюрпризы, что постепенно появятся в наших магазинах в течение 2013 года. На фоне интригующих сообщений о новинках дальневосточной шинной индустрии, вдвойне интересны факты касательно нынешней деятельности таких гигантов, как Bridgestone, Sumimoto и Yokohama, их достижения за минувший 2012 год и планы на будущее. Чем же сегодня живут японские бренды, и каковы новости «шинного цеха» страны восходящего солнца?

Преследуя ту же цель, что их европейские коллеги, разработчики автопокрышек родом из Японии, не перестают удивлять инновациями, удачное воплощение которых в силах заставить покупателя включить еще один бренд в список тех, которым он доверяет. И японские производители также делают всё возможное, дабы не только банально расширить сеть сбыта, но и заинтересовать потребителя.

Bridgestone

Год 2012-ый был богат на события для японских корпораций, в частности – для Bridgestone, успевшей за последние 12 месяцев вывести на рынок несколько новых моделей легковой резины, перевезти главный офис в новую штаб-квартиру, стать самым успешным брендом в Таиланде и презентовать немало уникальных технологий, в особенности касающихся материалов для шино-производства. Помимо этого, компания, несмотря на некоторые экономические препятствия, продолжает стремительно наращивать обороты в Америке, принимать непосредственное участие в европейском автоспорте и праздновать рекорды производительности на отдельных заводах, расположенных почти по всему свету.

Не обошлось и без менее приятных известий. Так, например, в ноябре прошлого года компания начала основательную «чистку» рабочих мест на своих европейских заводах, а четырьмя месяцами ранее стало известно, что в бразильском городе Камасари, где расположена одна из стратегически важных производственных точек Bridgestone, рабочие её завода объявили забастовку, которая продлилась несколько недель, став таким образом наиболее длительной в истории всей промышленности Бразилии. Волны протеста захлестнули и испанское подразделение компании, печально известное волной массовых сокращений. Но, пожалуй, самым нашумевшим скандалом, связанным с Bridgestone, стало дело о хищении одним из её сотрудников конфиденциальных материалов компании – судебное разбирательство заняло порядка 2 месяцев, а его итогом стало снятие с подозреваемого (однако, бывшего) сотрудника обвинений в краже.

Впрочем, никакие внутренние разбирательства не смогли повлиять на репутацию бренда столь сильно, чтобы запятнить славу легендарной марки, и шины Bridgestone продолжают занимать своё почетное место в мировом ТОП-10 наиболее продаваемых и популярных автопокрышек. Своим положением в глазах автолюбителя и экспертных комиссий японский разработчик обязан прежде всего своим технологическим достижениям, бьющими рекорды функциональности и практичности уже не первый десяток лет.

На испытательных полигонах, предоставленных в распоряжение таким клубам, как Auto Express, ADAC и Auto Zeitung, в жесточайшей конкуренции с евро-моделями вели борьбу представители летнего и зимнего ряда бренда. Опробованными оказались летние Bridgestone Turanza T001, заслужившие довольно высокие оценки от западных оценщиков, в частности по части управляемости на сухом покрытии(Auto Express) и стойкости к аквапланированию (по мнению Auto Zeitung), также тесты 2012-ого года не обошлись без участия более старых моделей сродни зимних Bridgestone Blizzak WS70, названных канадским La Presse оптимальной резиной для снежно-ледовых путей, и Bridgestone Blizzak LM-80, которую специалисты Auto Bild сочли не только наиболее тихой покрышкой зимней сезонности из всех протестированных, но и одной из наиболее экономичных.

В рейтингах многих зарубежных изданий, шины Bridgestone традиционно занимают одну из первых строчек хит-парада, не исключений стала здесь и модель Bridgestone Blizzak LM-32 («прародитель» LM-80), высоко оцененная Auto Bild по причине отменной выносливости и отличных показателей торможения на дороге любой влажности, включая глубокие лужи, где, к слову, заставить эту шину спланировать не так-то просто.

Хорошими оценками финский автоклуб Tuulilasi одарил другую не менее выдающуюся разработку Bridgestone, шипуемые зимние шины Noranza 2 EVO, отметив стабильное поведение резины на льду – то, ради чего собс-но и шипуются покрышки. Земляки Tuulilasi из организации Test World также дали преимущественно положительную оценку японской резине, заметив, что вторая Noranza отнюдь не случайно имеет статус экономически выгодной.

Российские тестеры в 2012 году большее внимание перенесли на модель серии Ice Cruiser. Так, в результате испытаний, проведенных журналом «За рулём» зимняя модель 2010 года Bridgestone Ice Cruiser 7000 удостоилась лишь 8-ого места из 11 возможных. Рейтинг шины подкрепился комментарием оценщиков насчет недостаточно уверенного поведения колёс, обутых в эту резину, на снегу, также была отмечена их шумность.

Куда больше русских экспертов привлек набор характеристик другой технологии Bridgestone: зимняя шина Bridgestone Blizzak REVO GZ ими была признана идеально подходящей для любых зимних покрытий, хоть и также было замечание по поводу торможения на снегу.

Одна из наиболее видных спортивно-скоростных покрышек японского бренда прошлых сезонов, Bridgestone Potenza S001 получила 5-ое место из 10 в рейтинге британского evo. Как свидетельствует расклад баллов, шина прекрасно держит контроль над дорогой и проделывает минимальный тормозной путь на сухом летнем асфальте.

Весьма неплохо в тестах 2012 года показали себя внедорожные Bridgestone Dueler H/P Sport. Несмотря на замечание ADAC, относительно её показателей на мокром полотне, журнал Auto Zeitung в целом рекомендовал покрышку как хороший «уличный» вариант, а рецензенты из Автоцентра и вовсе дали японской разработке первое место в тестах размерности 235/60R18, обосновав это демонстрацией шины высочайшей надежности на всех известных летних типах дорожного покрытия, за исключением, может быть, дикого бездорожья.

Вместе с тем на рынок выходят совсем новые, еще толком не опробованные ни экспертами, ни простыми водителями модели легковой резины, которые по всем показателям обещают стать хитами продаж ближайших сезонов.

Буквально в октябре прошлого года в рамках Парижского автосалона компания Bridgestone с гордостью представила свежую разработку Ecopia EP001S. За высокие показатели топливной экономичности эти шины получили престижную оценку, причем в двух классификациях – по европейской и японской системе оценивания сразу. В качестве же примера, как далеко японцы шагнули по части «зеленых» технологий, миру была предъявлена инновационная Bridgestone Ecopia EP25, которую уже взял на «вооружение» автомобильный концерн Peugeot.

Sumimoto

Для одной из самых старых японских шинных корпораций Sumimoto, 2012 был годом старта перспективных проектов, связанных прежде всего с расширением мощностей в отдалённых странах и усилением влияния на мировой рынок. Среди наиболее запомнившихся моментов, связанных с именем этого бренда, стали известия о подготовке новых заводов компании на территории Турции и Бразилии, и уже начатом этапе строительства шинного завода в Таиланде. Там же, как заявили представители Sumimoto еще в марте, к 2014 году должны заработать производственные мощности по изготовлению сельхоз шин. Так что уже в скором времени можно ждать значительного прироста продукции этой марки в наших магазинах.

В плане финансовой части Sumimoto известила о значительном повышении объема продаж и, как следствие, вырученной прибыли – оборот в первых двух кварталах 2012 года возрос на 7,8% по сравнению со вторым кварталом 2011-ого. На текущий момент Sumimoto числится на 6-ом месте крупнейших шинных компаний по версии рейтинга Neue Reifenzeiting, обгоняя таким образом своих земляков, Yokohama и Toyo, расположившихся на 8-ой и 14-ой строчке таблицы соответственно. Заметим к слову, что планы компании по свержению Pirelli с его 5-ого места данного рейтинга, обнародованные еще в начале 2012 года, так и не были воплощены в жизнь, несмотря на общий успех японского бренда на рынке и более-менее стабильную внутреннюю ситуацию.

И, конечно, по-прежнему за Sumimoto остаются права на бренд Dunlop, чья линейка легковых летних и зимних шин разрастётся за счет нового завода, открытого в Китае.

Технологический прогресс Sumimoto прослеживается во всем, взять хотя бы три новые, недавно презентованные легковые модели. Так, летом прошлого года для американской публики компания представила инновационные туристические шины Sumitomo Touring LS T/H/V, ставшие фактически улучшенной заменой серии HRT T4, а в рамках токийского автосалона производитель вынес на суд общественности новинку Dunlop Direzza ZII, уже названную «самой скоростной уличной шиной».

Несмотря на повышенное внимание к линейке продуктов, выходящим под дочерней маркой Dunlop, японский разработчик за последние годы вывел в свет немало интересных решений под собственным именем. Одной из таких разработок, опробованной в т.ч. экспертами, стала всесезонная шина Sumitomo HTR A/S P01, вошедшая в список лучших всепогодных покрышек престижного класса по версии Consumer Reports.

Однако, по причине того, что в сравнительных тестах 2012 года бренд особо засвечен не был, имеет смысл обратиться к «народным тестам», где по общему количеству положительных отзывов лидируют шины Sumitomo HTR 60-G, а в спину им дышат Sumitomo HTR 200 и Sumitomo HTR Z II. Все три модели, как свидетельствуют отзывы водителей, идеально комфортны, и прекрасно управляются на сухом уличном покрытии, кроме того HTR 200 и HTR Z II дополнительно названы самыми износостойкими.

Toyo

Еще один дальневосточный «тяжеловес», производитель автопокрышек Toyo, вступил в 2013 год с показателями увеличенного объёма продаж, отчетом об урегулированной ситуации на китайском заводе в Циндао, где в сентябре прошла забастовка, расширенной линейкой внедорожных покрышек Open Country, и репутацией первого разработчика т.н. «нанопокрышек», сверх популярного нынче резинового изделия у себя на родине. К слову, именно исследования инженеров компании в направлении нано технологий, выдвинули Toyo на следующую ступень технологического развития – всю серию Nanoenergy, что сейчас пользуется небывалым спросом в Японии, отличает сверхнизкое сопротивление качению. Впрочем, несмотря на заявления компании предоставить первую новинку серии в распоряжение европейских водителей к октябрю 2012 года, до нашего рынка экологическое «чудо» Toyo добирается крайне медленно, так что пока вовсю насладиться ездой в сверхэкономичной резине могут лишь японцы.

В кругу экспертных комиссий шины Toyo давно и прочно обрели репутацию уверенных «середнячков» по всем показателям в своем люксовом классе, и сравнительные тесты 2012 года не стали исключением для бренда. Тестировались преимущественно модели минувших сезонов, появившиеся в продаже двумя-трёмя годами ранее, такие как, например, зимние шины Toyo Snowprox S953, по результатам прохождения испытаний, организованных трёмя западными журналами, названные идеальными снегоходами (с поправкой на тормозные качества при мокрой дороге); также в поле зрения экспертов попали зимне-фрикционные покрышки Toyo Observe GSi-5, ставшие прямыми «наследниками» серии Observe G-02, но с добавлением ореховой крошки в материал резины. Канадцы La Presse отозвались о GSi-5, как об оптимальном варианте на любую погоду, хоть и прямо заявили, что ни на одном типе покрытия каких-либо впечатляющих результатов этой резиной проявлено не было.

По-прежнему тестерам интересны более старые модификации Observe, вроде Toyo Observe Garit G4, включенных в свои исследования российским «Авторевю» наравне с такими нашумевшими евро-моделями, как Nokian Hakkapeliitta R и Michelin X Ice 2. Возможно, в такой компании японская разработка и не смогла ничем впечатлить оценщиков, однако даже искушенные эксперты не смогли не отметить высочайшие тяговые свойства шины на снежных накатах.

Линейка высокоскоростных покрышек бренда в тестах минувшего года была представлена фактически одним наименованием – это Toyo Proxes T1 Sport, названные немецкими экспертами наиболее надёжными и контролируемыми на сухом асфальте, что как нельзя лучше подходит в качестве одобрительной характеристики шины подобного строения.

Учитывая критику из уст знатоков, компания продолжает совершенствоваться. В качестве же поощрения за её уже существующий вклад в развитие шинных технологий в 2012 году Toyo получила престижную награду Good Design Award.

Yokohama

… аналогичный приз отошел и к Yokohama. Что же касается последних новостей о состоянии дел компании после смены в преддверии всё того же 2012 года руководства её шинного подразделения, то в целом год для неё прошел спокойно. Начавшись с презентации производителем новых шин Yokohama AVID ENVigor типа Run-Flat, минувший год запомнился чередой ярких новинок от японского разработчика.

В подтверждение высочайшего качества своих эко-покрышек, в феврале бренд был удостоен награды французского Pneu Expo за наиболее практичные инновационные решения по части экологически чистой резины, в частности нашедшей реализацию при разработке Yokohama BluEarth-1, в состав которой японцы включили натуральное апельсиновое масло. Именно эта «апельсиновая технология», как её успели прозвать в прессе, стала новой изюминкой технологической базы производителя – свою технологию под видом покрышек Avid Ascend Yokohama активно продвигает и в штатах, и в Европе, заявляя, что такие изделия имеют почти на 10% меньший показатель сопротивления качению, чем эталонные евро-покрышки Michelin HydroEdge. При этом первая «апельсиновая шина» была изобретена еще в 2008-ом.

Среди других новинок, подготовленных к 2012 году, выделяются спортивно-ориенторованные шины Yokohama ADVAN Sport V105, ставшие полноценной заменой V103, также в рамках женевского автосалона публике впервые были представлены «внедорожники» Geolandar SUV G055, не обошедшиеся без добавки всё того же масла цитрусовых, которое, по словам компании, наилучшим образом влияет на вес изделия, а следовательно – и на лёгкость качения резины.

Участием в недавних сравнительных тестах шины Yokohama показывают как всегда высокую конкурентоспособность, не желая уступать места европейским брендам.

Не так давно и весьма удачно в тестах канадского La Presse шин размерности 205/55 R16 показали себя зимние покрышки Yokohama ice GUARD IG20 – тестеры выставили ей «хорошо» по показателям езды на всех зимних типах покрытия.

А вот российских и белорусских оценщиков очевидно более привлекли шипованные шины, потому и «Авторевю», и «Auto Bild Беларусь» и «За рулём», будто сговорившись, включили в программу зимних испытаний одну и ту же разработку Yokohama, модель ice GUARD STUD IG35. «За рулём» и вовсе тестировал её дважды в прошлом году – в размерностях 175/65R14 и 205/55R16. Испытания меньшой размерности, вошедшие в состав теста премиальной брендовой резины, доказали умеренное поглощение топлива, но в остальном эксперты сочли IG35 более подходящей для очищенных зимних трасс; в большей размерности та же модель лучше себя проявила на льду, но всё же для снега тестеры её не рекомендовали. «Авторевю» во многом согласились с коллегами, как видно из сводки оценок, у шины хорошие поперечные свойства на ледовой поверхности (чего не сказать о продольных), однако сцепление и управляемость на снегу не высока, взамен чему IG35 может похвастать отличной динамикой на сухом асфальте. Мнение этого журнала разделили и белорусы, тестировавшие модель в размере 215/55 R17.

Tire Rack акцентировал внимание на всепогодной туристической новинке Yokohama AVID Ascend, и по итогам заездов отметил в её преимуществах четкое послушание руля и комфортность хода автомобиля.

Планы компании Yokohama достаточно перспективны. Прежде всего, это вывод в феврале 2013 года спортивной резины ADVAN Sport V105, заключение с авто концернами новых договоров, и первые результаты сотрудничества между японской корпорацией с китайской Shandong Xingda, которая со второй половины текущего года начнет выпускать крупногабаритные спецшины под брендом Yokohama.

Шины, которые упоминались в статье

Yokohama Avid Envigor

Yokohama

Avid Envigor

Всесезонные Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Blizzak LM-32

Bridgestone

Blizzak LM-32

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Blizzak LM-80

Bridgestone

Blizzak LM-80

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Bridgestone

Blizzak Revo GZ

Зимние Асимметричный

легковой автомобиль

Bridgestone Blizzak WS70

Bridgestone

Blizzak WS70

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Dueler H/P Sport

Bridgestone

Dueler H/P Sport

Летние Асимметричный

внедорожник (4x4)

Bridgestone EP001S Ecopia

Bridgestone

EP001S Ecopia

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Sumitomo HTR200

Sumitomo

HTR200

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Sumitomo HTRZ II

Sumitomo

HTRZ II

Летние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Ice Cruiser 7000

Bridgestone

Ice Cruiser 7000

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Yokohama iG20 IceGuard

Yokohama

iG20 IceGuard

Зимние Ненаправленный

легковой автомобиль

Yokohama iG35 IceGuard

Yokohama

iG35 IceGuard

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Noranza-2 Evo

Bridgestone

Noranza-2 Evo

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Toyo Observe GSi-5

Toyo

Observe GSi-5

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Potenza S001

Bridgestone

Potenza S001

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Toyo Proxes T1 Sport

Toyo

Proxes T1 Sport

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Toyo Snowprox S953

Toyo

Snowprox S953

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone T001 Turanza

Bridgestone

T001 Turanza

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Yokohama V105 Advan Sport

Yokohama

V105 Advan Sport

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

8