Летние и зимние шины-новинки 2013 года

Шинные технологии идут в ногу со временем, что доказывается стремлением производителей авторезины во всем следовать современным тенденциям, в частности тем, что касаются практичности и экологичности изготовляемого продукта. Первыми, кто сделал ставку на экологическую безопасность продукта, стали специалисты Мишлен, однако, их успешный опыт в сфере разработки т.н. «зелёных» шин с успехом был подхвачен остальными компаниями, на сегодняшний день ничуть не отстающими от французского шинного концерна. Какие же инновационные новинки сможет увидеть покупатель в ближайшее время?

В начале января поступили известия о пополнении модельных рядов ведущих брендов, в частности итальянской марки Pirelli. Эта компания начинает 2013 год с презентации спортивной PZero Nero GT, фактически являющейся переработанной моделью Pirelli PZero Nero. Новая модификация серии, по словам итальянцев, имеет еще более низкий коэффициент сопротивляемости качению (на 20%), что делает её еще более удовлетворяющей требованиям владельцев современных мощных автомобилей спорт-класса. Хорошую износостойкость протектора шине обещает кремнеземный состав её резиновой смеси. Также, в отличие от предшественницы Nero GT отличает более «безопасный» рисунок, иными словами, новая схема блоков протектора дарит еще лучшее послушание руля и скоростной устойчивости. Как отмечают инженеры компании, модификация взяла самое лучшее от предыдущей версии, присовокупить к былому то, что позволило усовершенствовать акустический комфорт.

Новинка от Pirelli была создана исключительно на потребности вторичного рынка и в ближайшее время станет доступна в нескольких размерностях с посадочным диаметром от 16 дюймов.

Свою последнюю разработку представил и бренд General, выведя на европейский рынок модель Grabber GT для спортивных внедорожников городского типа. Эта летняя шина с ассиметричным дизайном рассчитана на скорость вплоть до 300 км/ч и позволит выжать весь потенциал из вашего кроссовера, как говорят представители компании. Вложив передовые технологические решения в протектор и конструкцию новинку, General разработала мощные летние шины, гарантирующие стабильный ход на сухом покрытии и в дождливую погоду, а при помощи спец.индикаторов, «вживленных» в рисунок покрышки, водитель сможет легко и быстро определить, как скоро потребуется менять резину на новую. Датчик износа представлен надписью в центральном ребре протектора – его вы найдете без лишних усилий.

Данная новинка намерено плавно вытеснить с рынка свою предшественницу General Grabber UHP – уже с первого квартала 2013 года, серия GT будет предлагаться в свыше 40 размерах, диаметром 15-21 посадочных дюймов.

Японцы Toyo к лету готовят нам продолжение известной серии Proxes. Разработка, названная Toyo Proxes CF2 представляет линейку покрышек для легковых авто среднего и высокопроизводительного уровня, являясь решением, сочетающим в пределах одной конструкции экономичность с надежностью – во всяком случае, именно в таком ключе она позиционируется компанией. Изготовленная из материала с добавкой «суперактивных» частиц, повышающих ресурс резины, с оптимальной жесткостью протекторного слоя, шина Proxes CF2 стаёт привлекательным предложением из японских новинок на лето-2013, как износостойкая и долговечная покрышка.

Другой японский производитель, компания Yokohama в рамках своего местного токийского автосалона в январе презентовала сразу несколько предложений, готовящихся вот-вот выйти на широкую мировую арену. Среди «дебютантов» - продолжатели идей модельного ряда ADVAN, высокоскоростные летние шины Yokohama ADVAN Sport V105 и гоночные Yokohama ADVAN Neova AD08 R. Экстра-люксовую модель Sport V105, как отмечают знатоки, отличает крайне низкое сопротивление качению, ставшее основой для закрепления за шиной приставки ЭКО. Что же касается тюнинговой модификации Neova AD08 R, на неё уже имеются положительные отзывы покупателей из европейского региона, а в ближайший период оценить достоинства разработки Yokohama смогут и наши покупатели.

В планах Goodyear на 2013 год значится начало выпуска летних EfficientGrip Compact для малолитражек и EfficientGrip Performance для автомобилей больших размерностей. По словам инженерного отдела компании, новые разработки отличаются повышенным числом кромок сцепления, что отвечают за усиления тяги на влажных от дождя уличных покрытиях, модель EfficientGrip Compact в свою очередь весят меньше на 5% по сравнению с хорошо известными лидерами сравнительных тестов, шинами Goodyear DuraGrip. Покрышки EfficientGrip Performance, стоящие классом выше их «компактного» аналога, изготавливаются по системе WearControl, особенностью которой является гибридный материал, улучшающий характеристики шины в «мокрых» дисциплинах, кроме того их резина способствует сниженным расходам топлива благодаря внедрению специалистами особых прокладок, регулирующих теплообмен в зоне протектора. В отличие от EfficientGrip Compact модель класса Performance будет продаваться также в скоростном индексе W.

Не дремлют разработчики продукции Bridgestone – уже в апреле 2013-ого в продаже появятся внедорожные «грязевые» шины Dueler M/T 674, предназначением которых, по словам японцев, является суровое непроходимое бездорожье. Технологических секретов новинки компания раскрывать не стала, известно лишь что в протекторе нового Dueler заложены дизайнерские элементы, позволяющие с большей эффективностью двигаться в условиях проселочной грязи и с большим комфортом – по асфальту, так как в принципе стандартные покрышки класса «Mud-Terrain» не отличаются тихоходностью при выезде на ровную асфальтовую дорогу. Пока Bridgestone будет продвигать эту модель в нескольких типоразмерах с диаметрами 15-16 дюймов, при этом некоторые размеры будут иметь надписи на боковине черными или белыми буквами.

Для тех же, кому внедорожные качества не столь важны, как изыск спортивной маневренности, компания предложит скоростные модели Turanza T001 и MY-02 Sporty Style.

В продажу к нам в магазины новинки должны поступить к летнему сезону, то есть весной 2013. Первая из них является продолжением туристической серии Turanza ER300 и в скором времени должна заменить оную в известной линейке, за счёт использования спец.материалов будучи на 19% экономичней предшественницы. Эксперты-тестеры подчеркивают, что благодаря укрепленным и жестким плечам протектора T001 во влажных условиях тормозит на 2% эффективнее ER300. На данный момент разработкой Bridgestone дополняют заводскую комплектацию автомобилей Mercedes-Benz A-Class, B-Class и Mazda6, а на вторичном рынке диапазон её размерности составит 26 модификаций, преимущественно в диаметре 14-17 дюймов, и дополнительно – в 19 дюймах.

Что касается продвинуто-тюнинговой Bridgestone MY-02 Sporty Style, это более спортивно-скоростная шина, потому и позиционируется для машин с соответствующим характером. Японские инженеры-дизайнеры дали своему детищу агрессивно-направленный рисунок с зигзагообразными ребрами-«молниями», эффективней рассекающими влажную плёнку на асфальте, помимо этого стабилизировали шаг блоков таким образом, чтобы минимизировать шумность покрышек. Эти выносливые к повышенным скоростям и нагрузкам японские шины появятся в 18 типоразмерах 14-17 дюйма в диаметре.

Компания Michelin проводила 2012-ый год презентацией последнего на данный момент поколения серии Pilot, и уже летом полным ходом на территории Европы стартуют продажи всесезонных UHP-шин Michelin Pilot Sport A/S 3. Компания обещает охватить как можно больший спектр размерностей данной модели и на сегодня достоверно известно, что она будет выпускаться в целых 65-ти типоразмерах со скоростными индексами вплоть до Z (300 км/ч) . Представители бренда заявляют, что прототипом рисунка данных шин был хорошо зарекомендовавший себя протектор Michelin Pilot Super Sport. В сочетании с тонкими ламелями и более широкими насечками в блоках, резина обещает превосходную управляемость на заснеженных дорогах. Вообще хоть и разработка честно позиционируется, как всесезонка исключительно для теплых зим, её материал с добавкой цитрусового масла, поддерживающий тягу при очень низкий температурах, даёт производителю право рекомендовать шину на морозы, но при условии, что зима будет малоснежная, а льда колёса будут касаться как можно реже.

Шины, которые упоминались в статье

Yokohama AD08 Advan Neova

Yokohama

AD08 Advan Neova

Летние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone D674 Dueler M/T

Bridgestone

D674 Dueler M/T

Всесезонные Ненаправленный

внедорожник (4x4)

Goodyear DuraGrip

Goodyear

DuraGrip

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Goodyear Efficient Grip Compact

Goodyear

Efficient Grip Compact

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Goodyear Efficient Grip Performance

Goodyear

Efficient Grip Performance

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

General Grabber GT

General

Grabber GT

Летние Асимметричный

внедорожник (4x4)

General Grabber UHP

General

Grabber UHP

Летние Направленный

внедорожник (4x4)

Bridgestone MY-02 Sporty Style

Bridgestone

MY-02 Sporty Style

Летние Направленный

легковой автомобиль

Michelin Pilot Sport A/S 3

Michelin

Pilot Sport A/S 3

Всесезонные Асимметричный

легковой автомобиль

Michelin Pilot Super Sport

Michelin

Pilot Super Sport

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Toyo Proxes CF2

Toyo

Proxes CF2

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli PZero Nero

Pirelli

PZero Nero

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli PZero Nero GT

Pirelli

PZero Nero GT

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Bridgestone T001 Turanza

Bridgestone

T001 Turanza

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Bridgestone Turanza ER300

Bridgestone

Turanza ER300

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Yokohama V105 Advan Sport

Yokohama

V105 Advan Sport

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

4