Немецкие шины: новости брендов и тесты 2012 года

Сегодняшний наш обзор посвящен новостям о брендах Continental, Fulda и Falken – трёх столпах, которые представляют немецкие шинные технологии на международной арене. Для кого-то из них минувший 2012 год стал годом инновационных открытий и очередных рекордов производительности, для кого-то оказался, может, не столь удачным, как то планировалось компаниями и аналитиками. Как бы то ни было, данные имена давно и прочно заняли свою позицию в мировом рейтинге, и продукция этих марок сегодня является одной из самой продаваемых в своём сегменте качественных автопокрышек люксового класса.

Continental

Нынче слова про «немецкие шины» у большинства водителей-знатоков ассоциируются преимущественно с брендом Continental и тому есть причина. Входя в ТОП-5 лидеров шинного рынка, этот производитель, пожалуй, единственный представляет Германию на столь высоком уровне, находясь на одной ступени развития и популярности с такими гигантами, как Мишлен или Бриджстоун. При этом репутация немецкой марки регулярно поддерживается хорошими отзывами о её продукции от экспертных журналистских коллективов сродни автоклубов ADAC или AutoBild.

Чем же запомнился ушедший год в контексте мероприятий и новых свершений легендарной компании? Прежде всего, 2012-ый стал для Continental в некотором роде годом юбилейным – 45 лет исполнилось со дня открытия крупнейшего испытательного полигона Контидром, где за все годы в рамках оценочных исследований экспертами было протестировано порядка 2ух млн. шин. Поныне основанный еще в 1967 году полигон под Ганновером функционирует и продолжает являться едва ли не крупнейшей базой, где в арсенале специалистов – испытательные треки на любой вкус и цвет, различной влажности, длины и сложности прохождения. Отчасти благодаря Контидрому и немецкой основательности в отношении исследовательской деятельности модельный ряд Continental имеет столь высокие показатели качества, отмеченные сторонними специалистами и независимыми тест-клубами. В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею своего главного исследовательского детища, компания запустила новый и в то же время первый в мире трек, где в максимально автоматизированном режиме оценивается эффективность торможения покрышек. Причем, работает он, в отличие от многих других треков полигона независимо от погоды.

Среди других новостей с фронта деятельности Continental – перезаключение договора с Marangoni, согласно которому со второй половины 2012-ого ContiTread и итальянская компания ведут раздельную деятельность по части производства и реализации протекторных лент, контракт с Citroen, по которому автомобильный концерн будет оснащать покрышками ContiWinterContact TS830P свою новую модель Citroen DS5, а также поглощение малазийского бренда Sime Tyre, чья вся теперешняя деятельность будет вестись под именем Continental Tyre Malaysia.

В конце марта американское подразделение компании приступило к строительству завода в Южной Каролине. Дополнительная поддержка в инвестициях на 134 млн. поступила на расширение китайской производственной базы Continental, таким образом за 2012 год выработка завода компании в КНР возросла на 4 млн. единиц в год. Ввиду повышенного спроса на внутреннем рынке Китае, немецкий концерн также привлек новых сотрудников на различные должности по управлению и производственному процессу своих филиалов в этой стране. Так, в течении последних 12 месяцев шло активное наращивание китайского штата сотрудников Continental, который на сегодняшний день составляет порядка 20 тысяч людей.

Не обошелся немецкий гигант и без нашумевших новинок, в частности именно такими можно назвать фигурантов линейки, представленной в рамках женевского автосалона. Фаворитами бренда на февральской презентации выступили уже успевшие завоевать признание экспертов шины ContiPremiumContact 5, а позже, в июне состоялась закрытая презентация люксовой всесезонной модели PureContact, позиционированной в качестве крайне износостойкой и экономичной покрышки.

Помимо всего, Continental ставит на поток шины со сверхнизким сопротивлением качению для электромобилей – модель Conti.eContact, как уверяют немцы, обладает на 30% большей легкостью качения за счёт необычной узкой формы протектора, таким образом концерн усиливает влияние и на данный, сравнительно узкий сегмент рынка.

В кругах экспертов продукция бренда, как более старая, так и совсем пока свежая, была под пристальным вниманием. За 2012 год тестеры успели оценить несколько наиболее интересных и громких предложений её ассортимента, в частности одними из наиболее «востребованных» на испытательных полигонах стали всесезонные шины Continental ContiCrossContact UHP. Первым в году своё мнение о высокотехнологичной разработке немцев оставил клуб ADAC – в размерности 215/65R16 модель получила 1-ое место за отличную сбалансированность свойств в целом и почти безукоризненное прохождение мокрой дороги в частности. Журнал «Автоцентр» был более строг, в своём рейтинге предоставив ей только 3-ую строчку, хоть и российские тестеры отметили, что данные шины могут прощать водителю мелкие огрехи в маневрах на сухом покрытии и вообще резина достаточно тихая. Внедорожные испытания от Auto Zeitung ContiCrossContact UHP выдержала достойно – здесь была отмечена хорошая управляемость на бездорожьи, хорошая тяга на гравии и траве, и всё тот же безупречный ход на сухом асфальте. Что интересно, напротив графы «сопротивление качению» этот журнал выставил шине оценку, буквально противоположную той, что удостоили Continental тестеры Auto Bild Allrad, из чего мы делаем вывод, что никакой особой экономичности в себе конструкция не несёт, но зато демонстрирует идеальное послушание руля, что даже более важно простому водителю.

Из недавно появившихся разработок Continental экспертов заинтересовала зимняя фрикционная покрышка ContiWinterContact TS850, на данный момент (начало 2013 года), являющаяся последней в легендарном модельном семействе шин-«липучек» европейского типа. На протяжении прошлого года её тестировали практически все более-менее авторитетные западные издания, начиная от итальянского Quattroruote, и до шведов Teknikens Varld. Результаты тестов в общем где-то схожи, однако имеются и различия в мнении разных оценщиков. Так, по результатам тестов Quattroruote, TS850 безукоризненно держится и проходит снежные накаты, к тому же среди моделей-аналогов выявилась самой бесшумной.

Сразу пять(!) журналов выставили шину во главе своих рейтингов – Teknikens Varld , ADAC, Auto Express , Auto Zeitung и Auto Bild. Несмотря на то, что два последних являются немецкими журналами, чувство гордости за отечественный продукт было не причиной, а следствием оценок, в которых ContiWinterContact TS850 показали себя исключительно с лучшей стороны. В достоинствах шины немцы перечислили едва ли не все ключевые показатели хода, экономичности и комфортабельности хода, нужные для достижения 1-ого места среди аналогичных люксовых евро-покрышек, и только оценщики Auto Bild, положа руку на сердце, признали, что всё-таки за свой продукт, даже такого высокого качества, Continental требует непомерно много (что, впрочем, окупается дальнейшей экономией топлива). По мнению же Teknikens Varld, модель, несмотря на то, что не является лучшей в тестах, определённо дарит наибольшую стабильность движения, чем и заслуживает столь высокой оценки.

Среди других тестированных в 2012 шин Continental – зимние «липучки» ContiWinterContact TS 830 P (идейные предшественники TS850) и ExtremeWinterContact. О первых очень хорошо отозвался журнал Sport Auto – вердиктом «очень рекомендовано» эксперты подчеркнули отличную сбалансированность зимних качества модели, сочетающихся с эффективным торможением при любых условиях. Auto Bild Allrad, включивший TS830 в испытания SUV-класса, дополнительно зачёл ей отменную управляемость на сухом и влажном асфальте, попутно заметив, что цена на данный продукт могла быть и демократичней. Преимущества Continental ExtremeWinterContact, позиционированных производителем в качестве исключительных «ледоходов», взялись расписать канадцы из журнала La Presse. По их мнению, мягкость этой резины является причиной хороших характеристик её хода и торможения на льду, а благодаря удачному ассиметричному рисунку в углублениях протектора не задерживается слякоть и снежные хлопья.

Уже к середине осени 2013 года немецкий шинный гигант, начавший инвестировать большие средства в экономику России, планирует запустить свой калужский завод, в строительство которого в общей сложности будет вложено 240 млн. евро, и на боковине покрышек Continental отечественный покупатель сможет видеть пометку «made in Russia».

Falken

На самом деле, бренд хоть и является немецким, его основатель – японская корпорация Ohtsu Tire and Rubber, чьи дочерние торговые марки, впрочем, куда более известны, нежели продукция, выходящая непосредственно под лейблом Ohtsu. До 1985 года шины Falken не были известны нигде, кроме самой Германии, однако сегодня это имя, в переводе означающее «сокол», принимает самое активное участие в развитии европейских шинных технологий, будучи также видным игроком на рынке, с которым считаются конкуренты.

Год 2012 начался для немецкой компании с презентации в Европе новой спортивной разработки Falken Ziex ZE914, которую уже весной 2013-ого будут продавать в 70 размерах с диаметром от 15 до 18 дюймов. В июне же Falken представила общественности две новинки UHP класса семейства Azenis, над которыми потрудились специалисты из Японии. Адаптированные для потребностей таких авто, как Porsche 911 Carrera и Lamborghini Gallardo, инновационно-спортивные Falken Azenis FK453 фактически стают новой флагманской моделью бренда, а её усиленная модификация Azenis FK435CC рекомендована для Porsche Cayenne и BMW X5.

Минувший год стал знаменателен также тем, что впервые Falken Tyres заключила договор с европейским автоконцерном, и первым автомобилем, выходящим с завода в покрышках Falken Sincera SN831A EcoRun, станет хэтчбек Volkswagen Up.

Наконец произошли перемены во внутреннем устройстве компании – во главе британских и ирландских подразделений Falken встал бывший директор по продажам британского филиала Kumho. По словам представителей компании, данная «рокировка» не сильно отразиться на реализаторской деятельности корейских шинников, но пойдет на благо продвижению расширившийся линейки продукта Falken в Европе, на которую особенно ориентируется бренд. Впрочем, желанию компании выбиться в рейтинговые ТОП-10 препятствует факт, что шины Falken почему-то не слишком частый гость сравнительных тестов. Так, за прошлый год продукция бренда тестировалась в независимом режиме в общей сложности 3-4 раза.

На территории СНГ немецкую марку взялся популяризовать «Автоцентр», проведший летний тест с участием Falken Ziex ZE 912 в размере 185/60R14, согласно итогам которого, шина замкнула тройку лидеров (соперниками, взявшими «серебро» и «золото» в тестах были Nokian Nordman SX и Nokian Hakka Green соответственно). Российские тестеры, взявшие на пробу тайскую сборку ZE912, отметили её исключительно хорошие результаты по части торможения и лёгкости маневрирования на мокрой дороге, она также оказалась в числе лучших при прохождении «сухих» дисциплин на соответствующем треке.

Клуб ADAC, наиболее авторитетная для водителей европейского континента комиссия включила в свою программу исследований Falken Eurowinter HS449, что тестировались в размере 205/55R16 наряду с другими люксовыми покрышками, в частности всё того же Continental. В целом мнение клуба здесь сошлось признанием «удовлетворительно», так как на снегу шина проявила недостаточную силу тяги, хоть и была очень неплоха на мокром и сухом покрытии, особенно хорошо HS449 далось торможение на лужах. Та же разработка попалась под руки экспертам Auto Bild – в её преимуществах они назвали управляемость и короткий тормозной путь на влажной дороге, также оценщиков порадовала цена, по которой данный продукт нынче реализуется на рынке. Недостатком комиссия сочла недолговечность протектора и сопротивление качению, немного недотягивающее до уровня современных эко-шин. Названные наименования появились в продаже в 2010-2011 году.

Fulda

Проводив старый год под шумную презентацию резины EcoControl HP, позже ставшей хитом бренда летом 2012, компания, принадлежащая концерну Goodyear, запустила ряд интересной рекламы, нацеленной на продвижение своей зимней линейки, успела сменить руководство на одном из своих заводов и за счёт новинок модельного ряда, как всегда, оказаться в эпицентре сравнительных тестов, где Fulda традиционно принимает участие в качестве представителя шин среднего ценового класса.

Уже в феврале появились первые сводки о долгожданных тестах перспективной разработки компании, летних покрышек Fulda EcoControl HP, проведенных совместными усилиями Автомобильного Клуба Европа и немецкой Организации тех.надзора (более известных, как ACE и GTU). Испытания модели завершились для неё шестым местом в таблице с оценкой «рекомендовано» и по ряду показателей вроде торможения на сухом покрытии и экономичности немецкое изделие смогло немного превзойти Pirelli Cinturato P7 и Goodyear EfficientGrip, хотя в общем-то модели оказались одного уровня возможностей.

Ту же модель взялся тестировать ADAC, выставившей ей хороший балл за низкий износ, но посчитавший недостаточную динамику на мокром покрытии весомой причиной занизить оценку покрышки до уровня «удовлетворительно».

Еще одним представителями бренда в экспертных тестах стали спортивные летние шины Fulda SportControl. Особенно хорошо о них отозвался демократичный Auto Bild, оценкой «особо рекомендовано» подытоживший сочетание высочайшей тяги на лужах с долговечностью и стабильно низким торможением на сухой поверхности. Немецкий Gute Fahrt оказался более строг, сославшись на данные, полученные в ходе тестов на эффективность торможения и комфорт от езды. Наиболее сильной стороной разработки эти эксперты сочли устойчивость к планированию в лужах при поворотах.

Весьма неплохо, во всяком случае, для зимних шин, показала себя модель Fulda Kristall Control HP в тестах ADAC размерности 205/55R16 – здесь бренд оставил позади своих соотечественников, производителя Falken, от которого ушел вверх по рейтинговой лестнице благодаря хорошим результатам тестов на снегу. Что касается вердикта относительно этой разработки от Auto Motor und Sport, нам известно, что в том же размере резина заняла 7-ое место из 12, превзойдя Pirelli SnowControl Serie 3 по снежным дисциплинам, но уступив Michelin Alpin A4 в эффективности тормозных качеств. В целом журнал назвал Fulda Kristall Control HP хорошим вариантом для гребли по снежным дорогам, но также сказал не рассчитывать на особую комфортабельность хода, так как наблюдался повышенный акустический эффект.

Журнал «Автоцентр» в качестве «подопытных» взял фрикционные зимние шины Fulda Kristall Montero 3, ориентированные большей частью на евро-зимы. Обойдя в тестах размерности 195/65 R15 таких участников, как Vredestein Snowtrac 3 и Yokohama ice GUARD IG30 по части асфальтовых дисциплин, резина показала себя, как оптимальный вариант на малоснежную преимущественно слякотную зиму, т.к. именно борьба со шугой стала основным плюсом данной разработки.

Шины, которые упоминались в статье

Continental ContiWinterContact TS 830P

Continental

ContiWinterContact TS 830P

Зимние Асимметричный

легковой автомобиль

4