Причины сокращений и забастовок на заводах шинных компаний

Ввиду экономических и прочих трудностей многие, если не все крупные компании-производители авторезины, принимают меры, непопулярные среди своих сотрудников. С целью экономии или модернизации производства компании нередко прибегают к сокращению своих штабов, увольняя часть рабочих или даже закрывая целые заводы.

Так совсем недавно пришло известие о волне увольнений на заводе Goodyear в Северной Каролине. Причиной ухода сотрудников стали планы компании насчёт массового сокращения персонала на Фейетвилльской производственной базе. Как прокомментировали маркетологи Goodyear, виной всему стало падение спроса на продукцию бренда в США, и одним из способов улучшить финансовую ситуацию компания сочла сокращение рабочих мест на 200 единиц. Впрочем, насильственные меры не потребовались, напротив – компания одобрила условия, по которым рабочие с октября 2012 года могли увольняться на добровольной основе, получая при этом отступные выплаты в размере 2 тыс. долларов за год стажа. Известно, что буквально 16 января нынешнего года, завод покинуло 135 человек, получив обещанные отступные. Вслед за ними, как передаёт пресс-служба Goodyear, последуют оставшиеся сотрудники производства, и завод продолжит работу в сокращенном составе.

Не иначе, как в декабре 2012 года стало известно о вспышке сокращений на финском заводе компании Nokian, где в общей сложности работает 860 человек. Мотивацией к такой непопулярной мере, в ходе которой рабочий штат сократился сразу на 28 мест, как объяснил президент компании, стала слабая прогнозируемость рыночной ситуации и низкий спрос на продукцию марки. Помимо этого представители маркетингового отдела Nokian Tyres заявили что в 2013 году планируется временное приостановление производства легковой резины – по меньшей мере 42 дня финский завод не будет функционировать в этом направлении, в связи с чем грядет волна временных увольнений.

Как и в случае финской компании, именно падение спроса стало причиной вынужденного закрытия мощностей индийского производителя Birla Tyres. В отличие от Nokian этот один из крупнейших разработчиков автошин в Индии, не может даже реализовать имеющиеся остатки на складах, которых насчитывается около 100 тысяч. На протяжении всего 2012 года Birla ежемесячно минимум на 7 дней останавливала свои сборочные цеха, однако, как видим, и этой меры было недостаточно и избыток продукции, не пользующейся популярностью на мировом рынке, явно не пошел компании на пользу.

Всё та же причина низкой продаваемости на европейском континенте стала решающей точкой в вопросе об кадровых изменениях структур испанского и французского подразделения компании Bridgestone. В декабре в результате соглашения правительства с рабочими было решено, что испанские рабочие обязуются больше не устраивать забастовки, взамен чего ответным ходом руководство Bridgestone объявило о сокращении числа увольняемых с 442 до 327 человек. Пострадал, однако и завод компании во Франции – сокращение на 50 рабочих мест сильно отразится на выработке этого производственного цеха японской корпорации, которая, впрочем, пока согласна сбавлять обороты в Европе, дабы не дестабилизировать ситуацию.

Временные меры по сокращению мощностей настигли даже такого гиганта отрасли, как Michelin, которая в 2012-ом замораживала производство на своих немецких и испанских заводах на целых полмесяца. Представители компании объяснили это мероприятием тем, что предложение в южных областях Европы превысило спрос, вдобавок у компании осталось много нереализованной продукции зимнего модельного ряда шин из-за теплой погоды в европейском регионе.

Впрочем, не всегда в причинах волнений следует искать поиски компаниями финансовой выгоды…

Так, например, с брендом Goodyear связан еще один скандал минувшего года – осенняя забастовка в ЮАР, когда 100 рабочих тамошнего завода совершили акцию протеста против решения компании перестать оплачивать обеденные перерывы. Протест сильно ударил по выработке африканского подразделения компании, однако в целом забастовку признали законной и власти пообещали пересмотреть пункты соглашения.

Наиболее длительной в 2012 году стала забастовка бразильского филиала Bridgestone. Рабочие завода Камасари продолжали акцию протеста на протяжении свыше 45 дней, требуя от своего правительства улучшений условий труда, в частности увеличения времени на обед, на который тамошние власти установили лимит всего в полчаса. Почти два месяца завод работал в полсилы за счёт оставшейся рабочей половины персонала.

Волнения коснулись и индийской корпорации Apollo, рабочие чьего завода бастовали почти три недели в связи с отказом руководства компании признавать новосозданный рабочий профсоюз, сформировавшийся в октябре прошлого года. В требованиях сотрудников завода значился пункт о повышении заработной платы, и восстановлении в должности двух уволенных работников. Только 9 ноября удалось добиться примирения сторон – конфликт был исчерпан с переводом завода на прежний рабочий режим и обещанием властей Apollo в ближайшие три месяца рассмотреть все претензии служащих в порядке приоритета. Как выяснили финансовые аналитики, за каждый день фактического простоя завода по причине отсутствия персонала на рабочем месте персонала, индийский производитель терял по 900 тысяч долларов.

1