Китайские шины: 2 новых бренда к весне 2013

Китайская провинция Циндао славится тем, что является «родиной» многих шинных брендов этой страны. И похоже в ближайшее время «колыбель» китайских шино-производителей ждёт пополнение в семействе – в конце минувшего года компания Qingdao Grip Tyre заявила, что будет расширять сферу своего влияния на рынке, запуская сразу две новые торговые марки, под чьими именами сосредоточит два отдельных производства.

Чётко разграничивая деятельность дочерних предприятий, Qingdao фактически разделит производственный цех по назначению изготовляемой резины. Так, в то время, пока один новосозданный бренд целиком и полностью посвятит себя шинам внедорожного типа, на плечи другого ляжет ответственность за куда более широкий сегмент, включающий легковые модели (в том числе высокопроизводительного класса), грузовые покрышки и резину для коммерческих автомобилей. Имена новым брендам компания выбрала с учётом сохранности личной «символики» - Unigrip и Gripmax, чьи названия по задумке китайского производителя должны сразу ассоциировать модельный ряд этих марок с непосредственным участием в производственном процессе компании Grip Tyre, перепрофилировавшейся из реализатора продукции брендов Sunny и Jinyu в изготовителя собственного продукта.

Линейку легковых шин Grip Tyre, изготовлением которых руководит подразделение Unigrip, на данный момент (январь 2013 года) составляют всего 3 наименования, однако в ближайшее время на волне рекламных акций производитель пообещал вывести еще 2 новинки. В названии каждой шины, впрочем, как и в именах брендов, можно буквально прочесть, к какому типу и классу относятся представленные покрышки.

Например, Unigrip Mileage, как свидетельствует не только их название, но и рекомендации производителя, предназначаются для длительных многокилометровых поездок на дальние дистанции(так и расшифровывается английское «Mileage»). Это летние шины с особым построением протектора, который при движении по гравию и асфальту не создает лишнего гула в салоне автомобиля, а при плохой дождливой погоде, благодаря целой сетке насечек, держит максимально плотный контакт с дорожным покрытием. Результатом «шаманства» китайских специалистов над поперечной жесткостью покрышки стала стабилизация её управляемости, о чем говорят представители бренда, обещающие выставить новую модель на продажу в размерах с 13-14 посадочными дюймами.

Другая разработка Unigrip носит имя Vantage – заметим, не менее говорящее о месте шины в общепринятой классификации. Внешнее схожая с Mileage, данная шина имеет перед ней существенное преимущество, кроющееся в особенностях внутренней конструкции. Подпротекторная часть этих покрышек оснащена спиралевидным нейлоновым поясом, улучшающим передачу рулевых команд и стабилизирующим общую ходовую динамику. Недаром Vantage переводится как «превосходство». Эта модель доступна в размерах с диаметром 14-16.

Третья и последняя из ныне имеющихся легковых моделей Grip Tyre – это спортивная UHP-шина, по аналогии с образованием двух первых имен, названная Unigrip Sportage. Стабильность поддержания высокоскоростной динамики здесь обеспечивается не только нейлоновой прокладкой, но и прогрессивным ассиметричным рисунком, минимизирующим риск потери управляемости при резком маневрировании. Сама компания, конечно, позиционирует разработку со стороны высокой экономичности, делая акцент на низком сопротивлении качении шины. Разброс продаваемых размерностей здесь колеблется от 16 до 18 диаметров.

В ближайшее время, как говорят представители Grip Tyre, в линейку должны также войти готовящиеся к выпуску Unigrip Tourage и Unigrip Crossage. Первая из новинок будет чисто туристической шиной, вторая – разряда шоссейно-внедорожных.

Куда беднее легкогрузовой ряд бренда – в нём пока одиноко маячит лишь одно наименование, Unigrip Prestige. Покрышки эти причисляются к всесезонкам, чему охотно верится, если судить о всепогодности шин по тому, насколько удачно здесь реализована система отвода слякоти.

Свой второй бренд Grip Tyre целиком посвятила моделям внедорожного типа, и на данный момент ассортимент Gripmax состоит из 4-ех моделей, различающихся степенью приспособленности к бездорожью и соотношением характеристик типа «трава-грязь-асфальт». Опробовать все новинки можно будет не ранее марта этого года. Перечислим их…

Ассиметричная Gripmax Stature H/T с цельными стабилизирующими ребрами в центре и расширенной зоной контакта в плечевой области протектора создана под шоссейно-бездорожный режим эксплуатации, когда нужно чтобы уверенная проходимость просёлочных дорог, травы и гравия не била по комфорту передвижения на привычном ровном асфальте. Как говорят китайские специалисты, эти шины способны минимизировать риск потери управляемости вследствие неосторожных резких поворотов, своим поведением вовремя предупреждая водителя, как не допустить потери сцепления и срыва в занос.

Gripmax A/T отличается куда более агрессивным внешним строением, по словам производителей, способным к более эффективной самоочистке от налипающей грязи и камней, попадающих в межблочное пространство протектора. Это шины для более дикого бездорожья, движению в котором им помогают развитые грунтозацепы и череда бороздок в зигзагообразном виде. Живучесть и выносливость покрышке придает специальный резиновый состав с повышенным содержанием минеральной пыли, он же ответственен за высокую тягу в дождливо-слякотных условиях. Дополнительную защиту от повреждений в ходе движения по щебенке здесь создают стенки поперечных бороздок и наклоненные блоки в плечевой области протектора.

Представители, пожалуй, самого вездеходного класса «Mud-terrain» в ряду Gripmax – это модель Mud Rage M/T, не боящаяся ни повышенных нагрузок, ни песчано-галечных насыпей. В ненаправленном протекторе этой шины нашли отражение элементы, повышающие сцепные силы. Прежде всего, здесь следует обратить внимание на мощные зазубренные грунтозацепы и продолговатые периферические блоки, обеспечивающие лёгкий ход в т.ч. по лёгкому снегу. Широкие дренажные каналы с выступами не позволят шине забиться камнями или грязью. Материал конструкции Gripmax Mud Rage M/T включает три прокладки из полиэфира, две из которых наложены радиально и одна – под углом. Все конструкционные детали призваны защишать покрышку от механических повреждений и грыж, от которых не застрахован автомобиль при движении по ухабам.

Зимние Gripmax Stature M+S – модель класса «грязь+снег», лаконично определяющего уровень возможностей и назначение таких шин. Представители Grip Tyre заверяют, что для этой резины не страшны ни снежные холмы, ни агрессивное маневрирование на слякоти, благодаря тому, что её протектор обильно покрыт прорезями и имеет направленное симметричное строение, хорошо известное своими «анти-слякотными» качествами.

Остаётся напомнить, что все названные 4 модели покрышек автолюбители смогут застать в магазинах и на рынке уже весной нынешнего 2013 года.

4