Шины BFGoodrich: от спорт-класса до универсалов.

Не позднее января 2013 года известнейший американский производитель BFGoodrich презентовал эксклюзивно новую модель автопокрышек BFGoodrich g-Force Rival, нацеленную на обретающий всё большую популярность сегмент Extreme Performance.

Минул год с тех пор, как компания вывела в свет свою разработку UHP-класса g-Force Sport Comp-2, однако та резина была скорей для простой уличной эксплуатации, в то время как новинка имеет непосредственно спортивно-гоночную ориентацию. Впрочем, факт этот отнюдь не должен запугать потребителя, напротив – специалисты BFGoodrich подчеркнули, что g-Force Rival универсальны настолько, насколько это возможно, и с успехом сочетают в себе экстремальный характер поведения в скоростных условиях с качествами, которые ждёт простой водитель, а не профессиональный гонщик.

Эндрю Каури, официальный представитель BFGoodrich в своём интервью первым делом дал понять, что данная модель стала ответом на нехватку продукции бренда в нише автопокрышек уровня Extreme Performance, подчеркнув при этом возможность успешной эксплуатации g-Force Rival, как на гоночных треках, так и на дорогах в пределах городской черты, и вне неё.

В попытках разобраться, что же представляет собой новинка, эксперты рассмотрели дизайн и проконсультировались с представителями американской компании, относительно «внутренностей» покрышки. BFGoodrich g-Force Rival имеют крепкую и выносливую конструкцию с дополнительно усиленными боковинами, что делают шину менее склонной к механическим искривлениям и появлению грыж, а также более податливой в отношении управляемости. Каркас её состоит из сдвоенных брекеров, сделанных из металлокорда, присутствует и специальный нейлоновый пояс, накрученный по спирали. Всё эти конструкционные детали позволяют расширять пятно контакта шины при скоростной езде, а значит протектор покрышки имеет более обширную область касания с дорожным полотном, что положительно влияет на динамику движения. Не обошлось без добавки минерального компонента в замесе материала – им, как всегда, выступила силика, стабилизирующая сцепные характеристики.

Экстерьер покрышки имеет новомодные ассиметричные черты. С целью нормализации тяги при маневрировании протектору были приделаны массивные шашки в плечевой области с внешней стороны – их кромки вырисовывают своеобразный «режущий» узор, в первую очередь придающей шине подобающую спортивную агрессивность. Имеются в наличие и диагональные канавки-прорези, внешне схожие с когтями и этой самой «когтистостью» улучшающие сцепные показатели при движении.

Важно заметить, что в отличие от большинства обычных покрышек, боковинная область данной модели сделана из того же материала, что и её беговая дорожка – встречается такое нечасто, но в данном случае технологи компании объяснили свой подход тем, что так можно добиться большей предсказуемости поведения резины и повысить тягу при взятии поворотов.

Остаётся лишь сообщить, что для тех, кто сомневается в долговечности BFGoodrich g-Force Rival – шина получила высшие 200 балов в дисциплине устойчивости к температурному перегреву и стойкости к абразивному воздействию.

Планируется, что одна из наиболее «гоночных» моделей BFGoodrich будет представлена пока в 15 размерностях с разбросом посадочного диаметра в диапазоне 15-20 дюймов. Заметим: трёхребёрным протектором будут обладать шины шириной менее 255 мм, в случае более широких модификаций предусмотрена беговая дорожка на 4 ребра.

Шины, которые упоминались в статье

BFGoodrich g-Force Rival

BFGoodrich

g-Force Rival

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

BFGoodrich g-Force Sport Comp-2

BFGoodrich

g-Force Sport Comp-2

Летние Направленный

легковой автомобиль

4