Шины Pirelli: made in Russia

Весной 2012 года известный на весь мир производитель автошин Pirelli доложил о проекте инвестирования в Воронежский шинный завод с целью улучшения его производственно-технологической базы и полного выкупа предприятия. Наконец, буквально на днях, 30 января завод под патронажем итальянского концерна был торжественно запущен.

На реализацию планов по переоснащению российского предприятия до 2015 года итальянцами было выделено ни много ни мало 100 млн. евро и, как говорят официальные представители Pirelli, завод в Воронеже стал для компании крупнейшим производственным объектом для инвестиций за последние годы.

По словам Андреа Пирондини, ныне занимающего пост гендиректора «Э-Волюшн Тайр», предприятие пережило радикальную модернизацию, в ходе которой было усовершенствовано буквально всё – от уровня квалификации персонала до оборудования, с помощью которого в России станет возможным изготовление покрышек под всемирно известным брендом, ничуть не отличающихся по уровню качества от тех, что собираются и выходят с заводов европейских подразделений Pirelli. Разумеется, модернизация прошла в соответствии с соблюдением всех норм экологического контроля, кроме того, компания очень тщательно рассмотрела вопрос внутреннего устройства создаваемой организации.

На данный момент в распоряжении Pirelli находятся производственные базы Кировского и Воронежского завода. Окончательная передача прав итальянской компании на ВШЗ состоялась еще в конце зимы прошлого года в рамках договора, заключенного между нефтехимическим холдингом СИБУР с одной стороны и совместным предприятием, организованным «Ростехнологиями» и Pirelli – с другой. Официальный представитель итальянского бренда в России, компания, под руководством г-на Пирондини уже имеет перспективную схему развития Воронежского завода и объявила о намерении развивать эту площадку в ближайшее время.

Так, уже в нынешнем году компания ожидает первой прибыли с новосозданного предприятия, а к 2014 году выработка продукции силами ВШЗ и Pirelli должна возрасти до 4 млн. единиц. Именно 2014 год, как ожидается, станет решающим, и завод сосредоточиться исключительно на той продукции, что будет выходить под маркой Pirelli.

В 2015-ом, когда закончится период наращивания производственных мощностей, с конвейеров КШЗ и Воронежского завода в общей сложности будут выходить 10,5 млн. единиц продукции в год, а продажи достигнут отметки в 500 млн. евро.

Как подчеркивает глава «Ростеха», Сергей Чемезов, совместная производственная деятельность с итальянским концерном является важным стратегическим шагом, в первую очередь направленным на «перевооружение» российских предприятий за счёт активного внедрения западных технологий и стандартов. Пользу от вмешательства Pirelli можно найти и в том, что на ВШЗ будут созданы новые рабочие места при сбережении уже имеющихся.

Вообще для итальянского производителя Россия представляется крайне перспективным партнёром – во всяком случае именно это следует из интервью исполнительного директора Pirelli. И расширение самого завода в Воронеже – лишь первый шаг. В дальнейшем здесь же компания планирует открыть логистический центр, который значительно ускорит как процесс реализации брендового продукта на российском рынке, так и его импорт за рубеж.

4