Зимние шины - советы по безопасности

Следует не забывать, что зимние шины располагают лимитированным сроком эксплуатации. И если глубина протектора достигла значения менее чем 4-ох мм., то такого рода шины следует заменить. Даже если профиль не изношен, после 6 лет все же рекомендуется производить замену шин, причиной тому, что резиновый состав шины становится пористым, и с возрастом качественные характеристики шин сильно снижаются.

Также помните, что зимней резиной должно пользоваться только в соответственную пору, и ни под каким предлогом летом.

И конечно же, зимние шины следует устанавливать на обе оси автомобиля. Поскольку основываясь на том, что показывает практика, нередко, зимнюю резину, в целях экономии, одевают лишь на ведущую ось, а это в свою очередь не лишь вызывает утрату эластичности летней резины, но и также обуславливает причину заносов на дороге. Помните, зимними шинами надлежит оснащать все колеса, ведь у летней и зимней резины разный уровень сцепления с дорогой. Также не следует смешивать шины с разнообразными типоразмерами, рисунками протектора, и моделями, поскольку это может поставить под угрозу функциональность автомобиля и, к тому же, вашу личную безопасность.

При покупке следует провести проверку, относительно времени изготовления шин, на что указывают три последних цифры так называемого DOT-номера - "Department of Transportation", который охватывает 4 цифры в овале. Две первые цифры обозначают порядок недели в году, а третья и четвертая – год.

Не забывайте проводить мониторинг давления в шинах, так как в холодную пору оно, как правило, снижается, что оказывает влияние на расход топлива и безопасность, так что следует проверять данный показатель чаще.

4