Новые зимние шины Blizzak WS80 Bridgestone выпустит летом 2014 года

Разгар лета 2014 года со стороны виднейшего шинного производителя Bridgestone ознаменуется важным событием — американское подразделения японской корпорации обещает презентовать подходящие легковушкам и минивэнам зимние покрышки серии Blizzak WS80.

Как известно из истории шинной индустрии, 1988 год для инженеров Bridgestone стал в некотором смысле революционным. В то время к зиме японские водители регулярно переобувались в шипованную резину. Технологический гений Bridgestone предложил альтернативу — фрикционные протекторы, которые и сегодня, хоть и прошло уже свыше 20 лет, продолжают составлять мощнейшую конкуренцию продукции западных производителей. Как Вы, наверное, догадались, модель Blizzak WS80 станет являться продолжателем тех самых традиций, которые на протяжении двух десятков лет помогали фрикционной линейке Bridgestone побеждать в ряде сугубо «зимних» дисциплин.

Насчитывающая уже далеко не одно наименование серия Blizzak, по словам продакт-менеджерa американского отделения Bridgestone, выходит на новый уровень развития, особенно успешно проявляя себя тогда, когда зима напротив — своей экстремальной погодой ничуть не радует водителей. По заверениям Анант Ганди, Blizzak WS80 разрабатывался как продукт, «обув» машину в который, водитель сможет двигаться на колёсах по заснеженным улицам и ледовым накатам с большим спокойствием, чем прежде. О прогрессе в своем деле говорит короткий тормозной путь, демонстрируемый WS80 в тест-заездах, повышенная управляемость, но главное — более развитое, нежели у предшественницы WS70 сцепление.

Оказывая физическое давление на ледовую поверхность, любая автопокрышка способствует образованию под протектором слоя талой воды, а она, как известно, способна ухудшать контакт автомобиля с дорогой. Эффект образования воды под шиной, едящей по льду, неизбежен, но эту совершенно лишнюю и опасную влагу можно устранить – именно к такому выводу пришли те, кто составлял химическую рецептуру резины Multi-Cell, ставшую базовым материалом для модели WS80. Исчезающая из пятна контакта вода снижает риск скольжения, который еще сильнее минимизируется за счёт работы мельчайших твердых частичек в компаунде, действующих подобно микрошипам. Разумеется, резиновый состав предельно эластичен при минусовой температуре. Устойчивость на снегу, льду, а также сухом асфальте обеспечивается особой геометрией пятна контакта шины, которое гармоничное распределяет давление.

Новый продукт Bridgestone Blizzak WS80, как обещает компания, будет выпускаться в целых 48 размерностях, охватывающих диаметры 15-18 дюймов. Скоростными индексами изготовляемых покрышек станут T и H.

Шины, которые упоминались в статье

Bridgestone Blizzak WS70

Bridgestone

Blizzak WS70

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Bridgestone Blizzak WS80

Bridgestone

Blizzak WS80

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4