Nokian Hakkapeliitta 8 SUV: финские ноу-хау

Известный и популярный в СНГ финский разработчик зимней резины Nokian в 2014 году предложит новую линейку, которую будут составлять шипованные покрышки Hakkapeliitta 8 SUV, адаптированные под нордический зимний экстрим. Покрышка предназначается для высоких и массивных внедорожников, машин, колёсам которых необходимо беспрепятственно выводить автомобиль из сугробов и водянисто-снежной каши, характерной и для бездорожья, и для типичных неочищенных городских улиц и дворов.

Уникальные материалы и принципиально новые технологии производства позволили финнам обеспечить своим максимально долговечным (во всяком случае, как оно следует из экспертных исследований) шинам свойство максимально прочно «цепляться» за промерзлое зимнее полотно, будь оно гладким снежным накатом или более опасной наледью. Предсказуемость поведения Nokian Hakkapeliitta 8 SUV гарантируется главным образом боковинами особой прочности, что сделаны из высокоустойчивого арамида. Компаунд покрышки, по уверениям представителей Nokian, превосходно адаптирован для скоростного качения колес по грубым дорожным покрытиям северных широт.

 

Технологических новшеств, заложенных в разработку — внушительная масса, поэтому нам остаётся лишь кратко перечислить, что они дают. Взять, к примеру, улучшенную систему ошиповки, включающую основательно переработанный дизайнерами якорный шип, чей увеличенный амортизатор, а также многогранная геометрия в сочетании с мягкой резиной, в которую врезан фланец, позволяет шинам быть тише и дольше сохранять первозданный ошипованный вид. Поперечное и продольное тяговое усилие на льду с применением такой ошиповки не просто усиливаются — эти характеристики максимально гармонируют между собой, что должны по достоинству оценить водители тяжелых внедорожников, стабильность передвижения которых должна оставаться предельно высокой. Шипов, к слову, у версии 8 SUV на 50%, чем у модели 7 SUV.

Доказанная собственными исследованиями Нокиан выносливость шины в условиях критических нагрузок и погодных аномалий приятно дополняется фактом того, что резиновый состав боковин покрышки устойчив к ударам о бордюр. Таково оно, действие крепких арамидных волокон, которые пришли в шинную индустрию буквально из цеха разработок для авиационно-военных нужд.

За счёт же того, что шашек на протекторе Hakkapeliitta 8 SUV гораздо больше, чем было у прежней модели, стало больше и ламелей. Кратчайшее торможение на снегу обеспечат задние кромки резиновых блоков.

Резиновый компаунд, как это нередко делают производители, Nokian решили сделать разным. В частности верхнему слою обеспечили необходимую для прочного крепления шипов жесткость. Эта же жесткость позволяет протектору стираться равномернее, а значит — дольше. Особо жесткими сделаны «плечи» протектора, что даёт — особенно на сухом полотне — выигрыш в плане стабильности поведения колёс при поворотах. В резину с большим процентом природного каучука, кстати, финны добавляют рапсовое масло, повышая тем самым прочность материала на разрыв. Не обошлось без силики, а также криосилана, добавки которых повышают тягу на влажных участках.

Ламели шины сделаны по уже общепринятому принципу взаимозамыкания — объёмные прорези в центре оптимизируют реакции на рулевые команды, а самоблокирующаяся плечевая ламелизация, отвечающая за мгновенное «слияние» плечевых шашек в крупные единые блоки, повышает управляемость при маневрировании.

Экологически чистые Nokian Hakkapeliitta 8 SUV будут предлагаться в магазинах уже осенью 2014. Линейка будет состоять из 47 размерностей, куда войдут типоразмеры с показателями 16-21 дюймов.

Шины, которые упоминались в статье

Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

Nokian

Hakkapeliitta 8 SUV

Зимние Направленный

внедорожник (4x4)

4