Летние шины: как их выбирать?

Наступает весна, а с ней грядёт массовая сезонная «переобувка» автомобилей. Вот только какой она должна быть, реально качественная летняя покрышка? Риторика по сему вопросу обычно не распространяется далее заезженных пространных фраз о том, что выбирать следует, исходя из соотношения «цена-качество». Такие общие советы касаются доброй половины продуктов шинной индустрии в целом, но вряд ли этой информации будет достаточно человеку, уже знающему одинаковые для всех сезонностей критерии подбора.

Летние шины: как их выбирать?

Для основательного выяснения того, как правильно выбирать летние шины, необходимо понимать, чем именно покрышка для теплой погоды отличается от зимней резины, какие функции и характеристики изделия важны для эксплуатации в сугубо «летних» условиях. Ответ на первую часть вопроса прост: иной состав (и свойства) материала, а также иное строение зачастую менее глубокого, нежели для зимних покрытий, рисунка протектора.

Дизайнеры неспроста в своё время классифицировали покрышки по сезонности, ведь то, без чего не обойтись зимней резине, попросту не нужно летним моделям. Взять хотя бы чрезмерно мягкий для раскалённых дорожных покрытий летнего периода материал зимних покрышек – никто не говорит, что колёса должны быть дубовыми, но необходимая для внятного реагирования на рулевые команды жесткость обязательна. Те же замеры твердости летних шин часто проводят автожурналы, числовые рейтинговые таблицы которых представляют вполне объективный справочник для потребителя.

В летний сезон чаще, чем зимой, бывают ливни, следовательно, также понадобится изучить экспертные тесты, где посредством замеров сравниваются пороги аквапланирования разных покрышек. Потенциально высокое сцепление с мокрой дорогой и управляемость в дождь обещает глубокий протекторный рисунок. Если выбирается резина из расчёта на частую эксплуатацию во влажных условиях, присмотреться можно к изделиям с маркировкой «Rain» (значок подобного статуса, если он есть, ставится обычно изготовителем на боковине). Опять же, наличие такой метки означает лишь оценку, данную шине самим производителем.

Вообще, говоря, о фактических данных, получаемых экспертами, следует упомянуть и сугубо визуальное оценивание, невзирая на то, что внешность покрышки далеко не всегда соответствует её возможностям. К примеру, наличие развитых продольных желобов на рисунке как бы намекает на эффективное выведение воды из пятна контакта, однако на деле ожидания могут оказаться напрасными.

Наконец, летние шины, как ни одни другие должны эффективно рассеивать возникающее при скоростном трении о раскалённую дорогу тепло. За теплоотвод отвечает не только молекулярная структура материала, но и подпротекторный слой, благодаря действию которого есть шанс избежать раннего износа покрышки. Выведать ключевые параметры качества летней резины можно из тестов, либо (если профессиональных исследований не проводилось) посетив автомобильные форумы.

2