Yokohama BluEarth-1 EF20 покорила рейтинги Японии

Июль 2013 года Yokohama провела под знаком популяризации на рынке очередного выходца из модельного семейства BluEarth, того самого, шины под чьим названием уже который год занимают первые строчки рейтингов по показателям энергоэффективности. Отличились и получившие высшую классификационную оценку «AAA-а» (актуальную для японской системы маркировки) летние шины Yokohama BluEarth-1 EF20, задавшие новую планку экономичности. Технологи Yokohama взяли лучшее из прежних фаворитов своего модельного ассортимента, модели BluEarth-1 AAA spec, рейтинг которой по части сопротивляемости качению составляли три «А», а торможение на мокром покрытии не тянуло на большее, чем оценку «C».

Yokohama BluEarth-1 EF20 покорила рейтинги Японии

Японские умельцы смирились с объективным оцениванием эксплуатационных качеств серии AAA spec, но сами приступили к очередным экспериментам, как над структурой резиновой смеси, так и над дизайном ассиметричного протектора. На выходе получился продукт, большей частью изготовленный из ультрасовременного материала с активными нано-частицами. Похоже, именно они, как и расширившееся пятно контакта, серьёзно поспособствовали улучшению прежних показателей: на мокрой дороге тормозят EF20 на 13,2% эффективнее, а по управляемости в тех же условиях на 19,7% превосходят результат прежних рекордсменов, серии EF10. Воодушевляют и результаты сравнения на шумность: преимущество 7,4% по части тихоходности покрышек Yokohama BluEarth-1 EF20 заверено исследованиями и не может не радовать любителей комфортной езды. Впрочем, на сухих покрытиях ни материал, ни особенности протектора ничего столь же выдающегося не дали — к примеру, сокращение дистанции торможения здесь равно всего 2,6%.

Yokohama BluEarth-1 EF20 покорила рейтинги Японии

В работе над изготовлением BluEarth-1 EF20, которые выпускаются с заводов в одной-единственной размерности 195/65 R15 91H, задействуются передовые технологии, помогающие получать шины с превосходными аэродинамическими параметрами. Говоря об этом, следует выделить особенности строения боковин, в которых выдолблены специальные углубления, снижающие сопротивление воздушным потокам. Кстати, в этих же целях, а отнюдь не для красоты, стали более плоскими буквенные обозначения.

Утечке воздуха из шины препятствует особый, находящийся внутри слой Airtex Advanced Liner, а менее «громкой» конструкцию делает технология Silent Ring, представляющая по сути такой же пояс, как можно наблюдать на фото выше.

4