Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

В отличие от аномальных климатических сюрпризов марта предыдущего года, ранняя весна 2014-ого успела порадовать ощущением стремительно приближающегося летнего сезона. Стабильно теплая, а порой вовсе летняя погода шепчет, намекая водителям: пора переобувать колеса! Вот только какому продукту из обширного летнего ассортимента отдать предпочтение? Пожалуй, красноречивей оценок, полученных в ходе независимых тестов, не скажет ни один специалист, и именно эти данные, мы надеемся, помогут читателям сделать хотя бы приблизительные выводы.

Технологии развиваются пропорционально запросам времени, поэтому внимание экспертов также год от года смещается в сторону всё более совершенных моделей автопокрышек. Вот и наш непредвзятый взгляд накануне летнего сезона 2014 привлекли последние на сегодняшний день разработки ведущих брендов, о которых удалось собрать пусть не так много, как на серии прошлых поколений, но действительно важную информацию в виде мнений различных европейских изданий и оценок автоклубов.

Выбирать, на чём будем ездить грядущим летом, разработчики шин предлагают из своих модельных линеек, пополнившихся к лету 2014 такими наименованиями:

Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

Первая из бросившихся в глаза разработок принадлежит к уже известной на рынке спортивной линейке японской компании Bridgestone. Как следует и из пресс-релизов, и чисто из наружности представленных шин, основная идея Sporty Style MY-02 состоит в комплектации средних и компактных машин для уверенного поддержания свойственного им спортивного поведения. Универсальным решением для тюнинга покрышку делает её низкая боковина, благодаря чьим невысоким размерам MY-02 можно ставить на диски большей размерности, добиваясь внешности изысканных спортивных колёс. Тюнинговая технология, прозванная «Inch up», по словам исследователей, дарит куда более мягкое, комфортное качение, обычно не характерное низкопрофильным изделиям.

В целях лучшей приспособленности к непростым климатическим условиям, протектор Bridgestone Sporty Style MY-02 имеет направленный дизайн, формируют который множество водогонных, идущих под углом каналов. Технология «SILENT AC», фактически означающая модифицированную форму протекторных блоков, делает резину малошумной и даже более – наиболее тихоходной в своей категории, как это следует из заверений компании-разработчика.

Но что говорят объективные оценки? С лучших сторон разрекламированную шину Bridgestone в своё время, весной 2013-ого, тестировал российский журнал «За рулём». Модель в типоразмере 185/60R14 82H исследовалась в ряде «летних» дисциплин наравне с такими разработками, как Optimo K425 Kinergy Eco от Hankook и ContiPremiumContact 5 от Continental. Две названные соперницы в общем рейтинге обошли японскую шину, занявшую среднее 6 место из 11.

Пилот-команда российского издания отметила уверенно эффективное торможение Sporty Style MY-02 и аналогичный уровень управляемости на сухих покрытиях. В «минусы» оценщики внесли жесткость резины, а также сравнительнo длинный тормозной путь шины на мокром треке. Сложилось мнение экспертов к одному: для этих колёс нужно качественное дорожное покрытие и не пытаться испытывать их на пределе скоростных возможностей (что может обернуться необходимостью постоянных корректировок курса и потерей внятного отклика). На сухом асфальте водительский «экстрим» нередко кончается срывом в занос. Комфортна шина, по мнению «За рулём» относительно: уровень звучности вполне приятен для человеческого уха, но малейшие неровности и швы на трассе заставляют конструкцию трястись.

Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

Goodyear Efficient Grip Performance – следующие шины премиум-класса, оказавшиеся в «жерновах» ряда независимых экспертных тестов. Масса интересных ноу-хау, как в частности система т.н. «активного торможения» и технология контроля износа, обеспечивающая сохранность всех достоинств протектора в течение максимального эксплуатационного срока – вот то, что очевидно помогло этой разработке 2013 года завоевать если не первенство, то в большинстве своём исключительно лидерские позиции в рейтинге авторитетнейших клубов.

Задачи, поставленные перед Goodyear Efficient Grip Performance европейскими комиссиями, эта американская модель, получившая аттестат категории «А» (образцовое качество) по части сцепления на мокрой поверхности, преодолела уверенно и гладко. Auto Zeitung и ADAC Motorwelt, не сговариваясь, на объективных замерочных основаниях выдвинули модель Goodyear на верхние строчки рейтинговых таблиц. Тестировали они размерности 215/55 R16 и 185/60 R15, вердиктом огласив образцовую гармонию важнейших характеристик (а это поведение на летних покрытиях разной влажности и эффективность торможения). ADAC лишний раз подчеркнул, что выставленный европейской системой рейтинг «В» за экономичность шина получила также не на пустом месте – топливо расходует она действительно скромно.

Интересней всего, впрочем, реальные цифры, а потому особое внимание стоит уделить оценкам комиссии TUV SUD. По данным этой организации, сравнивавшей Efficient Grip Performance с ближайшими четырьмя конкурентами, как и собственно с прежней серией Goodyear EfficientGrip, шина демонстрирует на 8% меньшую тормозную дистанцию на мокрой трассе (на скорости 80–20 км/ч), сокращает торможение на 3% в сухих условиях (со скорости 100 до 0 км/ч), и на 18% более энергоэффективна. По показателям сопротивления качению разработка сравнивалась с предшественницей, а оценка торможения ставала «на весы» с оценкой продукции других брендов того же сегмента. Исследовавшийся командой TUV SUD типоразмер - 205/55 R16 91V.

Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

Рассказ о тестах шин премиум-класса немыслим без упоминания бренда Michelin. Французский разработчик твердо держит признанный авторитет, выпуская к лету 2014-ого Michelin Latitude Sport 3. Третья серия спортивной линейки адаптирована под люксовые мощные внедорожники, её берут на комплектацию таких автомобилей, как Porsche Cayenne, Volvo XC90 и Audi Q7... Из пресс-релиза разработчика доходчиво следует, что резина вобрала в себя часть ноу-хау для гоночного спорта, дополнившись в частности специальным брекерным поясом, который благодаря продленной до плечевой зоны размерности, устраняет риск деформационных изменений центра конструкции, предельно расширяя пятно контакта на предельных скоростях.

Впрочем, стойкость к деформации не означает хорошей приспособленности Michelin Latitude Sport 3 к условиям бездорожья – сами мишленовцы говорят, что создавалась и оптимизировалась сия покрышка для кроссоверов, следовательно, её назначение – преимущественно дорожное использование. В пользу этого утверждения говорит и то различие, что в отличие от своего собрата, серии Latitude Cross, шина Latitude Sport 3 не имеет усиленной прочности, а значит примерно на 35% хуже адаптирована к внедорожной эксплуатации. Компания обещает долговечность нового продукта и топливную экономичность.

Что касается тестов, то к марту 2014 независимые экспертные комиссии еще толком не успели опробовать свежую разработку в полном объёме. На данный момент известно, что по результатам проводившихся в Германии центром TUV SUD Automotive исследований выявились очень и очень неплохие результаты (торможение и управляемость) на мокрой трассе, где Latitude Sport 3 соревновалась с «родоначальницей» серии, простой Latitude Sport.

Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

Ценителям продукции Nokian наверняка любопытно знать, чем выигрывает в сравнении с конкурентами премиального летнего сегмента очередная шина производства финской компании. Ассиметричный протектор Nokian X-Line изначально выстроен еще тщательнее, чем у своих предшественниц, и в частности этот рисунок с глубокими, быстро впитывающими воду прорезями, позволил модели потеснить с пьедестала продукцию конкурентов, кто уделил меньше внимания вопросам водостойкости. Компаунд шины тоже интересен: в каучуковом связующем замешаны кремниевые частицы, делающие материал более нейтральным к температурным перепадам.

Что до тестов, очень хорошо отозвался о финской шине (запущена в серийное производство она, к слову, в 2013-ом) автоклуб ADAC, положительные мнения высказала в адрес разработки и немецкая «Stiftung Warentest» (организация по защите прав потребителей). Характеристику «особо рекомендуется» дало модели издание «Auto Motor und Sport», такую же оценку шина получила от «Firmenauto», водрузившее финскую участницу тестов на 2-ую строчку рейтинга. В рамках проводившегося в 2013-ом теста от «Auto Bild» летняя Nokian X-Line в размере 195/65 R15 вышла на четвертую позицию итоговой таблицы баллов, что является неплохим достижением, учитывая общее число шин-участниц соревнований (их было 50!). Гармоничное сочетание поведения на трассе и тормозных реакций поспособствовало вердикту «образцово». Замеры пилот-команды также выявили низкую шумность покрышки. Склонность к быстрому износу – пожалуй, единственное замечание тестеров.

По итогам испытаний, проведенных в 2014-ом клубом ACE совместно с GTU, обнародовались менее выдающиеся результаты: тестирование 11 летних шин в размере 225/45 R17 кончилось для прежде обласканного критиками продукта Nokian лишь 6-ым местом. Несмотря на блестящие способности, проявленные в рамках «мокрых» тестов, несмотря на объективно хорошую экономичность, X-Line не смогла превзойти ближайших соперниц, например, Bridgestone Potenza S001 и Dunlop Sport Maxx RT. Впрочем, ввиду откровенно небольшой разницы большинства показателей, рядовой покупатель вряд ли обнаружит существенное различие в динамике автомобиля, обутого в тот же Dunlop, Bridgestone или обсуждаемую здесь Nokian X-Line.

Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

Корейский бренд Kumho продолжает совершенствовать продукцию, нацеленную на владельцев мощных автомобилей со спортивным характером. Именно такое заключение формируется при осмотре летних шин Kumho Solus HS51, которые, по словам разработчика, идеально сочетают поддержание стабильной высокоскоростной динамики с комфортом, качеством, без которого любые покрышки автоматически теряют значимый процент своей привлекательности.

Как и стоило предположить, низкопрофильные версии HS51 (например, размерность 235/45 R17) позволяют лучше прочувствовать именно спортивные нотки в поведении таких UHP-шин на дороге, отодвигая комфортность движения на второй план, но не сильно. Негативный эффект естественной для модификаций с низким профилем жесткости минимален. Более популярные размерности вроде 195/65 R15 раскрывают уравновешенное сочетание первого и второго достоинства данной резины. Рисунок шины обещает хорошую управляемость на сухой трассе за счёт закрытых плечевин, что же касается резинового материала, в него, как известно из пресс-релизов, входит бутадиен-стирольный каучук и микрочастицы силики, вместе гарантирующие усиленное сцепление, повышенный ресурс, а также скромное потребление топлива. Впрочем, это мы можем узнать из любой рекламы, поэтому обратимся к мнению независимых оценщиков в лице европейских комиссий GTU и ACE.

В ходе тестирований летней резины размера 225/45 R17 – испытания, напомним, проводились в начале 2014-ого, когда модель еще толком не попала на широкий рынок – знатоки пришли к выводу, что возможности Solus HS51 в целом не противоречат рекламе: по части экономичности шина выходит на твердую 4-ку по 5-бальной системе, да и дисциплины на сухом покрытии сдала на «хорошо». Общий рейтинг подпортило время прохождения мокрого трека, и субъективные ощущения оценщиков, тестировавших управляемость HS51 при сухих дорожных условиях. При всём этом, стойкость к аквапланированию оказалась лучше, чем у всех конкурентов, в числе которых были и Pirelli PZero, и Hankook Ventus S1 evo2, и Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2, всплывавшие на воде немного раньше Kumho. Официальный вердикт – «рекомендуется».

Обзор 6 летних премиальных шин, вышедших в 2013-2014 годах

Наконец, еще одна японская разработка, но уже от компании Toyo: представленные в 2013-ом летние шины Proxes CF2. По свидетельствам разработчиков, модель обладает привлекательно высоким уровнем надежности, износостойкости, а за счёт обильно обогащенного силикой и высокотехнологичными полимерами материала еще лучше ведёт себя (по сравнению с предшественницей) в дождливую погоду. Не забыли упомянуть представители Toyo и об экономичности своих ассиметричных шин. Но, какие же результаты показывает Proxes CF2, выезжая на трассу под бдительным оком тестеров?

Одним из первых сию модель в размере 205/55 R16 опробовал исследовательский состав журнала «Автоцентр». Как и в отношении другой участницы теста, Goodyear Efficient Grip Performance, пилот-команда отметила неудовлетворяющую стойкость Proxes CF2 к акапланированию, но в отличие от Goodyear продукт Toyo продемонстрировал довольно посредственные возможности и в ряде других «мокрых» дисциплин, куда вошли управляемость и торможение. Помогло не провалить эту часть тестов субъективное мнение тестеров, сводившееся к предсказуемости поведения шины при любых экстремальных ситуациях, даже когда теряется сцепление. Сравнительное низкое сопротивление качению журналисты вносят в объективные достоинства изделия, однако даже этот приятный факт не помог шине избавиться от ярлыка «не рекомендовано».

Мнение же немецкого издания «Gute Fahrt», тестировавшего эту покрышку в размере 205/55 R16, идёт вразрез с оценками российских коллег: шину назвали хорошо управляемой не только на сухом, но и мокром покрытии, попутно отметив малошумность японской разработки (это же качество подкреплено замерами журнала «Auto Motor and Sport»).

Так в чем же ездить этим летом?..

Подытоживая, хотелось бы заметить, что все перечисленные модели относятся к премиальной категории, самим этим фактом заставляя присмотреться к ним внимательнее. Явных рейтинговых аутсайдеров в их ряду разглядеть трудно, как сложно выделить и лидера, беря во внимания, что на март 2014 по некоторым моделям еще нет достаточного количества информации, которую можно было бы подчерпнуть из сравнительных тестов.

Шины, которые упоминались в статье

Continental ContiSportContact 5

Continental

ContiSportContact 5

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Goodyear Efficient Grip Performance

Goodyear

Efficient Grip Performance

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Kumho HS51 Ecsta

Kumho

HS51 Ecsta

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Hankook K425 Kinergy Eco

Hankook

K425 Kinergy Eco

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Michelin Latitude Sport 3

Michelin

Latitude Sport 3

Летние Ненаправленный

внедорожник (4x4)

Bridgestone MY-02 Sporty Style

Bridgestone

MY-02 Sporty Style

Летние Направленный

легковой автомобиль

Toyo Proxes CF2

Toyo

Proxes CF2

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Nokian X-Line

Nokian

X-Line

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

8