Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

При анализе ряда сравнительных тестов, проводимых авторитетными европейскими клубами, может сложиться впечатление, что основной целью, преследуемой этими комиссиями, является демонстрация неспособности шин «бюджет-категории» достойно конкурировать с продукцией авторитетных торговых марок. Иначе, зачем включать представителей этого сегмента в программу испытаний? Однако, это не более чем заблуждение: профессиональные оценщики, как, например, экспертный состав издания Vi Bilagare, тестировавший в ноябре 2013 года 8 летних премиальных модели и одну бюджетную, лишь проявляют реальную картину — ту самую, что стала бы понятна рядовому водителю, имей он возможность лично протестировать для сравнения комплекты резины разных ценовой и, если можно так выразиться, «технологических» категорий. Ведь не секрет, что в подавляющем большинстве случаев шины низшего сегмента – это изделия, представляющие технологическое развитие прогрессивной части шинной индустрии несколькими годами раннее, и в силу неумолимого прогресса, за которым они поспевают с явным опозданием, эти продукты морально и технически отстают от того, во что рекомендуют «обувать» автомобили сегодня. Тем не менее, всё более ощущаемое размытие классовой принадлежности шин нового поколения, казалось бы, обязывает к уравнению их результатов между собой. Так ли это или нет, решилась проверить пилот-команда Vi Bilagare.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Список протестированных шин размера 205/55 R16:

Внимание шведских журналистов, помимо изучения «классового» вопроса привлекло также выяснение, насколько энергоэффективнее, а также стабильнее в динамике на мокрой дороге стали шины после введения новых стандартов евро-маркировки. Ведь чему-чему, а сведениям на этикетке любой продукт должен соответствовать с предельной строгостью!

Так, если прежде лидерами в дисциплинах на сопротивляемость качению традиционно выступали изделия бренда Michelin, то к 2014 году, началу летнего сезона которого были «посвящены» тесты Vi Bilagare, показатели экономичности на порядок улучшились для покрышек всех известных марок, а значит, роль эталона для мишленовского продукта остаётся в прошлом. Хорошо ощутима тенденция снижения расходов топлива на колёса, а значит, конструкторы и дизайнеры новых автопокрышек стремятся облегчать вес своим изделиям и изготавливать их из более совершенных материалов. Даже в рамках представленных тестирований можно отметить, что все шины-участницы соревнований демонстрируют качественно новый уровень энергоэффективности в сравнении с предшественницами. Принятая в ЕС с ноября 2012 года маркировка шин теперь обязательно включает в себя указание этого параметра, и расхождений реальных показателей испытуемых моделей с информацией на ярлыке, к счастью, нет.

Говоря о способности гарантировать должную безопасность в условиях повышенной дорожной влажности, также в целом следует отметить факт соответствия этикеточных данных с тем, как резиновые материалы и протекторы покрышек оказывают благотворный эффект на сокращение тормозного пути. Примечательно, что на сей раз компания Continental, вероятно, учтя прошлый опыт соревнований на мокрой трассе с шинами Goodyear и Dunlop, решила модернизировать уже созданную модель, внеся правки в рецептуру её компаунда, хотя внешне серия ни капли не изменилась и носит всё то же знакомое название Continental ContiPremiumContact 5. К слову, второй комплект именно этих шин, накачав их на 0,5 баров меньше положенного, эксперты решили использовать в качестве неправильно накачанных покрышек – сугубо для демонстрации эффекта, к которому приводит езда в таких колёсах.

Однако шинная маркировка достаточно скупо информирует потребителя: чтобы понять, в какой резине всё же не стоит испытывать предельные возможности, необходимо прояснение ситуации из уст опытных оценщиков, коими и выступили драйверы Vi Bilagare.

Для создания условий, приближенных к реалиям весенне-летнего периода в средней климатической полосе, в качестве испытательного полигона для легковых шин размерности 205/55 R16 со скоростным индексом V был выбран комплекс на территории Ювалда (Техас, США). Когда шли замеры на сухом покрытии, температура находилась в пределе 20-22 градусов, но для имитации дождливой прохладной погоды температурный показатель опускался до 12-16 градусов. Автомобилей было взято два: первый, Ford Focus ST задействовался в заездах на определение управляемости и тихоходности резины, второй, VW Golf GTI VI фигурировал в дисциплинах, касавшихся выяснения стойкости к аквапланированию, замеров тормозной дистанции и сопротивления качению.

Как это иногда бывает, помимо модельного ряда одной сезонности, команда решила дополнить рейтинговый отчёт данными и о другой, поэтому не следует удивляться, видя в таблице две зимние модели (европейского и скандинавского типа строения) — нужно же было прочувствовать настоящую разницу в динамике!

Результаты тестов

Влажный трек, имитирующий окропленное дождем асфальтовое полотно, лучше других одолели шины Continental, за которыми с отставанием на 1,3 секунды расположились Nokian. Именно эти две модели, как говорят тестеры Vi Bilagare, дали прочувствовать в динамике ожидавшуюся лёгкость рулевого управления. На счёту Pirelli, Goodyear и Dunlop в этой дисциплине – также объективно хорошие показатели. В целом, из явных аутсайдеров – только «бюджетники» GT Radial и шины со «скандинавским» строением протектора, в первом же испытании в отличие от зимней резины «европейского» типа проявившие всё то, что не способствует хорошему сцеплению на мокром асфальте при сравнительно теплой погоде.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Следующий тест помог выявить лидера по части эффективности «мокрого» торможения. Лавры первенства вновь одержали Continental, остановившие автомобиль VW Golf GTI VI со 100 до 0 км/ч с тормозной дистанцией, равной чуть более 51 м. Любопытно, что остальные участницы теста расположились приблизительно в том же порядке: аналогично катастрофические результаты у зимнего скандинавского протектора и летних GT Radial, от которых команда никак не ждала тормозного пути, почти на 23 превысившего показатель европейской зимней резины.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

В водном слое раньше позже всех «захлебываются» шины Bridgestone, очевидно, благодаря удачной системе очищения пятна контакта от избыточной влаги. По-своему неплохие достижения в тесте на устойчивость аквапланированию продемонстрировали и другие шины, за исключением того комплекта Continental, давление в котором было на 0,5 баров ниже рекомендуемого. GT Radial, как бюджетная модель, отстаёт совсем ненамного от ближайших премиальных соперниц. Почти противоположны результаты двух зимних шин: менее агрессивный европейский протектор прокачивает дождевые осадки не многим хуже летних Bridgestone, чего не скажешь о скандинавском протекторе, теряющем тяговые силы уже при 62,9 км/ч.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

На извилистом сухом треке лучше всех управляются Pirelli и Goodyear, хотя в принципе разницы в показателях здесь минимальны и закономерны: снова в конец рейтинга спустились скандинавские зимние покрышки, замкнув тройку аутсайдеров, куда вошли недостаточно накачанные Continental и еще одна зимняя резина.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Самыми энергоэффективными по результатам замеров на скорости 90 км/ч оказались зимние модели, а из летних — Bridgestone.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Коротким тормозным путём при сухих дорожных условиях отличились шины, занимающие ТОП-5 рейтинговой таблицы. Как считают специалисты, это замечательные показатели, проявляющие надёжность резины в случае экстренного сброса скорости до нуля. Но говорить о безопасности резкого торможения в шинах GT Radial не приходится, ведь в них автомобиль со 100 км/ч проделывает достаточно длинную дистанцию, пока не остановиться полностью. Еще хуже дела обстоят у автопокрышек зимней сезонности: разница в метраже тормозного пути между лучшими (Continental) и худшими шинами данной дисциплины (скандинавские и европейские зимние) приравнивается к длине целого автобуса, а пренебрегать этим фактом, пользуясь в теплую погоду резиной не по сезону чревато ДТП.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

В тестах на определение боковой устойчивости в мокрых условиях лидируют Continental с нормальными показателями давления, и — что примечательно — недокачанные покрышки той же марки, продемонстрировавшие даже еще лучшее время прохождения кругового трека. К сожалению, всегда приходится чем-то платить: такая резина достаточно быстро изнашивается.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Дисциплины на выяснение, какие шины комфортнее, следует считать скорей субъективным оцениванием. Тем не менее, не обошлось без замеров звукового порога в децибелах, позволивших составить более обоснованное мнение. Что касается плавности хода, то здесь пилот-команда отметила некоторую закономерность между шумностью и «способом обработки» колёсами различных неровностей: наиболее тихие покрышки оказывались одновременно и наиболее комфортными, хоть и не всегда (как в случае с Michelin и Vredestein).

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

1-ое место рейтинга досталось модифицированной (по сравнению с участницей тестов 2012 года) шине Continental ContiPremiumContact 5, причем журналисты приходят к выводу, что именно проделанная технологами Continental работа над составом резиновой смеси изделия поспособствовала улучшению важнейших показателей. Среди них — сцепление и боковая устойчивость на мокрой трассе, а также эффективность торможения, независимая от влажностных условий. Переработанная модель выигрывает и в вопросах управляемости: корректировка движения предельно легка, особенно, если асфальт окроплён дождевой водой. Обновленная ContiPremiumContact 5 еще тише и комфортнее прежней версии, не говоря уже о превосходстве в этих и других показателях над основными конкурирующими продуктами премиум-сегмента. Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Следом за лидером технологической гонки разместилась серия Goodyear EfficientGrip Performance. В отношении неё эксперты отметили несколько более раннее всплытие на лужах, чем в шинах Dunlop, принадлежащих тому же производителю, тем не менее, продукт бренда Goodyear заслуживает уважение ввиду даримой надёжности маневрирования и торможения на менее залитых дождем асфальтовых поверхностях. Также очень неплохи результаты на сухом покрытии, где шина демонстрирует поведение, близкое к упомянутой Dunlop, но и в этом случае отличающееся большей предсказуемостью ответных реакций. Комбинация низкого коэффициента сопротивления качению (вероятно, сказался малый вес конструкции) и весьма неплохих показателей комфорта внесли свою лепту в положительное экспертное резюме на EfficientGrip Performance. Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Следом за менее хорошо проявившейся на мокром покрытии шиной Goodyear, итоговую таблицу продолжает Nokian Hakka Blue. Финская разработка действительно менее капризна к движению в лужах, так как её порог начала аквапланирования заметно выше, чем у Goodyear. Протектор модели Hakka Blue оказывает эффективное сопротивление и боковому уводу, не говоря уже о способности моментально «обрабатывать» рулевые команды водителя в мокрых дорожных условиях. Однако, улучшение показателей на мокрой трассе (по сравнению с прошлыми участницами тестов Vi Bilagare производства компании Nokian) не поспособствовало достижению аналогичного успеха там, где дождевых осадков нет: на сухих участках сравнительно длинный тормозной путь, хоть и попытки маневрирования, даже резкие, сложностей никаких не доставляют. Также весьма комфортная и экономически выгодная резина.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Место, разделенное с представительницей Nokian, досталось итальянской Pirelli Cinturato P7, в целом очень уверенно проявившей себя в динамике на мокрых треках, о чём говорят солидные оценки в дисциплинах на боковую устойчивость, торможение и управляемость. Поведение на сухом дорожном покрытии стабильно, и корректировка курса даётся без труда. Общее впечатление подпортило сопротивлению качению, оказавшееся самым высоким среди участниц. Впрочем, на расходы топлива этот показатель, как выяснилось, повлиял не столь уж весомо. Малошумные покрышки Cinturato P7 не создают лишних вибраций при движении по неровностям.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

5-ую строчку рейтинга заняла модель Dunlop Sport BluResponse. Выигрышные качества конструкции и строения данной серии можно оценить, исходя из оценок: отличная стойкость к боковому уводу и аквапланированию, на высоком уровне оказывается также эффективность торможения в плохую дождливую погоду. Поведение на мокром треке в целом стабильное, если не слишком разгоняться, в противном случае задняя ось может сорваться в контролируемое, но всё же скольжение. Похожая ситуация и со скоростными маневрами на сухом асфальте, где резкие повороты могут привести к заносу. Торможение при этом в тех же условиях стабильное, чему в подтверждение — совсем небольшая тормозная дистанция. Следуя из отзывов команды Vi Bilagare, приходишь к выводу, что резина ярко проявляет спортивный характер, будучи излишней «звучной» в высокоскоростном режиме и жесткой на неровностях.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Шины Michelin Primacy 3 спустились на 6-ую позицию по причине менее выдающихся характеристик на дорогах любой степени влажности. С другой стороны, для рядового водителя эти расхождения с лидерами тестов, проявившими большую эффективность торможения в частности на мокром асфальте, скажут скорей всего не так уж много. На экстренные сбросы скорости в дождь протектор отвечает чуть более затяжным тормозным путём, чем хотелось бы. Останавливать автомобиль в сухую погоду получается эффективнее, чем когда асфальт влажный. Попытки маневрирования на сухом треке встречаются колёсами, обутыми в Michelin Primacy 3 беспрепятственно даже на солидной скорости, немного хуже – на мокрой поверхности. Достаточно энергоэффективные покрышки. Из показателей комфорта претензии вызвала жесткость хода.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

Аква-рисунок шины Bridgestone Turanza T001, занявшей 7-ую строчку рейтинга, намекает на большую эффективность протектора в момент остановки автомобиля на мокрой трассе – тормозной путь оказался длиннее, чем рассчитывали оценщики. Если испытать резину на границе её тяговых возможностей, то возможно скольжение задних колёс, из которого, впрочем, можно без труда выйти, скорректировав ситуацию. Избыточная поворачиваемость на сухом треке несколько снижает чёткость отклика, поэтому тест-команде нередко приходилось исправлять положение, давая корректирующие рулевые команды. Шина вряд ли поспособствует снижению затрат на горючее, но всё же это также достаточно неплохой вариант на лето, пусть и не самый эффективный.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

8-ое место заняла разработка Vredestein Sportrac 5 — шины с более ровными, чем у Bridgestone результатами прохождения всех «водных» дисциплин, однако это лишь означает стабильно невысокие показатели, в частности длины тормозной дистанции на мокрых треках, которая у Vredestein одна из самых затяжных. Управляемость могла быть лучше, но тот факт, что протектор достаточно рано теряет поперечную тягу, позволяет водителю всегда ощущать этот момент, а значит, негативное воздействие заноса становится минимальным, так как всё поддаётся оперативной корректировке. «Сухие» тесты дались шине проще: тормозной путь здесь сравнительно краток, да и само поведение более предсказуемое даже при внезапных поворотах. Как и Michelin покрышки Vredestein не отличаются мягким ходом на дорожных стыках.

Шведский Vi Bilagare тестирует 9 летних моделей размерности 205/55 R16

В отношении GT Radial Champiro VP1 эксперты могли дать неутешительную характеристику, опираясь на соотношение возможностей данной модели. Эта резина дешевле всех вышеупомянутых продуктов, но себестоимость отразилась на качестве технологий. Как итог — недобор баллов практически во всех дисциплинах, за исключением относительно неплохой стойкости к всплытию на лужах. Автомобиль Champiro VP1 останавливают с длинным тормозным путём на любом покрытии, как сухом, так и влажном. Что же касается поведения на скоростной трассе, нервозность – основная черта шины, способствующей скольжению то задних, то передних колёс.

Шины, которые упоминались в статье

Pirelli Cinturato P7

Pirelli

Cinturato P7

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Continental ContiPremiumContact 5

Continental

ContiPremiumContact 5

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Goodyear Efficient Grip Performance

Goodyear

Efficient Grip Performance

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

Nokian Hakka Blue

Nokian

Hakka Blue

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Michelin Primacy 3

Michelin

Primacy 3

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Dunlop Sport Bluresponse AA

Dunlop

Sport Bluresponse AA

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Vredestein Sportrac 5

Vredestein

Sportrac 5

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Bridgestone T001 Turanza

Bridgestone

T001 Turanza

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

GT Radial VP1 Champiro

GT Radial

VP1 Champiro

Летние Ненаправленный

легковой автомобиль

6