Зимние шины Yokohama Ice GUARD IG50 в тестах

Легковые зимние шины Yokohama Ice GUARD IG50 появились в широкой продаже к зиме 2012-2013. Фрикционная модель, выпущенная на рынок в по-настоящему обширной гамме типоразмеров (целых 98, включая покрышки с посадочным диаметром от 12 до 19 дюймов) довольнo быстро была включена в программы независимых тестов, наиболее ярко продемонстрировав мастерство шинной инженерии Yokohama в ходе исследований журнала «Авторевю».

Yokohama Ice GUARD IG50

Пилот-команда, в 2013-ом протестировав 11 комплектов нешипуемой резины размера 205/55 R16, пришла к следующим выводам относительно IG50: улучшенная (по сравнению с Yokohama Ice GUARD IG30) модификация фактически делит рейтинговую таблицу напополам, будучи средней по показателям на снегу (и отличной — на льду, что особенно важно для шин-«липучек») моделью, отличающейся помимо прочего потрясающей беззвучностью в поведении на дороге.

Конечно, как отмечают российские оценщики, зимняя резина Yokohama Ice GUARD IG50 не сильно подходит для того, чтобы испытывать в ней колёса на резкий спортивный манер (ответом может послужить срыв в скольжение, особенно на снежном покрытии).

К слову, комиссия «Авторевю» осталась не сильно высокого мнения о технологии BluEarth, которая, по мнению инженеров японской компании, должна радикально сокращать энергетические потери: та же принимавшая участие в тестах Nokian Hakkapeliitta R2 оказалась более бережливой к топливному ресурсу.

Шины, которые упоминались в статье

Nokian Hakkapeliitta R2

Nokian

Hakkapeliitta R2

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Yokohama iG30 IceGuard

Yokohama

iG30 IceGuard

Зимние Ненаправленный

легковой автомобиль

Yokohama iG50 IceGuard

Yokohama

iG50 IceGuard

Зимние Асимметричный

легковой автомобиль

4