Шипуемые шины Dunlop Ice Touch глазами западных и российских экспертов

Направленный протектор с предусмотренной ошиповкой Dunlop Ice Touch автолюбителям и экспертам знаком с 2012 года, когда ответственная за разработку продукции этого бренда компания Goodyear выпустила в продажу изделие, предназначенное для климатических особенностей Северной Европы в зимний период. Мотивацией выпуска стало то, что большинство водителей, проживающих в этих регионах, не доверяют фрикционным покрышкам-«липучкам», а полагаются на классическое средство противоскольжения, т.е. на шипы.

Dunlop Ice Touch

Шипованная зимняя резина Dunlop Ice Touch размера 205/55 R16 не раз тестировалась: в частности, в 2012-ом испытаниям её подверг шведский «Teknikens Varld», помимо других представительниц класса премиум, включивший в программу родственную Ice Touch модель Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Как и Goodyear, шина Dunlop имеет шипы по всей ширине протектора, при этом уровень тяги и показатели комфорта у последней оказались несколько ниже.

Уникальный дизайн модели пробовали в действии и журналисты «Авторевю», давшие шинам Dunlop Ice Touch следующее за Goodyear UltraGrip Ice Arctic, 7-ое место рейтинга (всего мест было 10 — по числу участниц теста). Как свидетельствуют отчеты и замеры драйверов, шины Dunlop ведут себя в общем-то подобно модели Goodyear, показывая короткую тормозную дистанцию на снегу, хорошую тягу на асфальте, какой бы влажности он не был, и вместе с тем — недостаточно внятное поведение на льду. В частности последнее роднит Dunlop Ice Touch с Goodyear UltraGrip Ice Arctic, но при этом последняя эффективнее тормозит на зимних покрытиях и проблем с управляемостью на снегу, таких как у Dunlop, у неё замечено не было.

Шины, которые упоминались в статье

Dunlop Ice Touch

Dunlop

Ice Touch

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Goodyear Ultra Grip Ice Arctic

Goodyear

Ultra Grip Ice Arctic

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4