Michelin X-Ice North 3: что даёт меньшее количество шипов?

Появившиеся на рынке в первой половине 2013 года шипуемые зимние шины Michelin X-Ice North 3 стали ответом французской компании-разработчика на ужесточившиеся требования властей отдельных скандинавских стран к количеству устанавливаемых на резину шипов. Так новый закон фактически предопределил, что третье поколение знаменитой легковой линейки должно стать более цепким на льду за счёт особенностей самого компаунда, при этом то сравнительное небольшое число шипов, что предусмотрено строением Michelin X-Ice North 3 должно быть максимально задействовано.

Michelin X-Ice North 3

В 2009-ом с заводов, принадлежащих компании, вышли первые партии шин Michelin X-Ice North 2, в сравнении с которыми разработка 2013 года оказалась на 10% эффективнее по части торможения на льду, и на 4% способнее быстрей разгоняться на снежных покрытиях. Стал привлекательнее, если верить внутренним тестам компании, и срок службы обновленных шипов конической формы – на целых 25%!

В рамках сравнительных тестов, однако, легковая зимняя резина Michelin X-Ice North 3 не всегда однозначно оценивалась экспертами из стран Скандинавии. Финская организация Test World, к примеру, сочла технологическое ноу-хау разработчика (заключающееся в меньшем кол-ве шипов, чем обычно) далеко не эффективным решением, которое позволяло бы колёсам моментально реагировать на экстренный сброс скорости. Обошли в этом плане французскую шину такие участницы теста, как Dunlop Ice Touch и безоговорочные лидеры Nokian Hakkapeliitta 8.

Шины, которые упоминались в статье

Nokian Hakkapeliitta 8

Nokian

Hakkapeliitta 8

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Dunlop Ice Touch

Dunlop

Ice Touch

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Michelin X-Ice North 2

Michelin

X-Ice North 2

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Michelin X-Ice North 3

Michelin

X-Ice North 3

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4