Зимние шины Nokian WR D3: мнения западных тест-команд

Основное преимущество зимней резины Nokian WR D3 заключается в том качестве хода, которое она способна обеспечить автомобилю на заснеженных дорогах. Именно такие выводы напрашиваются при беглом осмотре сравнительных тестов за 2013-2014 года, где симметричная фрикционная финская покрышка проявила себя лучше всего именно в «снежных» дисциплинах.

Nokian WR D3

Говоря об этом, в качестве доказательства стоит привести хотя бы результаты тестирований 10 нешипуемых комплектов размера 205/55 R16, обнародованные союзом ACE/GTU/ARBO осенью 2014-ого: превзойдя конкурентов, зимние шины Nokian WR D3 набрали больше всего баллов за тяговое усилие и управляемость на снегу. Также финская «липучка» сумела обойти всех расположившихся за ней представительниц премиум-класса в тестах на сухой поверхности. Лишь в заездах на мокром треке в лидеры гонки вырвалась Continental ContiWinterContact TS850.

С оговоркой насчёт склонности к недостаточной поворачиваемости на снегу оценку «особо рекомендовано» шины Nokian WR D3 получили от команды «Auto Motor und Sport», тестировавшей в 2013-ом восемь моделей размерности 225/50 R17. Немецкие тестеры выявили, что у финских шин наиболее короткая дистанция торможения и лучшая управляемость на сухом треке, но главное — очень и очень стабильные отклики при поворотах на заснеженных трасах.

Первую пятерку рейтинга (всего было 17 участниц) в тестах 2013 года от ADAC серия WR D3 замкнула под не менее одобрительные отзывы специалистов насчет того, как эти покрышки ведут себя на снегу.

Шины, которые упоминались в статье

Continental ContiWinterContact TS 850

Continental

ContiWinterContact TS 850

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Nokian WR D3

Nokian

WR D3

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4