Kumho WinterCraft ice Wi61: обзор модели 2013 года и данные внутренних тестов

К наступлению холодов зимнего сезона 2013-2014 компанией Kumho было объявлено о начале продаж фрикционных ассиметричных WinterCraft ice Wi61 для широкого спектра легковых автомобилей. Эта корейская резина ультра-класса появилась одновременно со своей внедорожной модификацией Kumho WinterCraft SUV WS61, сама же 61-серия стала первой в модельном ряду WinterCraft.

Kumho WinterCraft ice Wi61

В целях максимально продуктивного дренажа протектора корейцами была реализована трёхканальная система водоотвода и откачки снежных осадков по полированным стенкам продольных борозд. Специфические зубчатые очертания блоков в центре, как следует со слов исследователей, помогли найти эффективное решение в сохранении предельной тяги на заснеженной трассе.

Как ламели, действующие по типу «присосок» для льда, так и мельчайшие насечки, создавшие особую фактурность выступающим элементам протектора, внесли свой вклад в достижение весьма неплохих эксплуатационных достижений, если сравнивать зимние шины Kumho WinterCraft ice Wi61 хотя бы с более старой «липучкой» Kumho KW31 Ice Power. Так, внутренние тесты компании показывают на 10% возросшую оперативность отклика на торможение, и на 11% лучший результат по времени, затрачиваемому на прохождение замкнутого ледяного трека.

Любопытно, что в целях исследования возможностей Wi61 на тот же пилотный автомобиль устанавливались достаточно известные шины Bridgestone Blizzak Revo GZ. Если верить заключениям драйверов, японская разработка оказалась лучше KW31 по времени, затрачиваемому на один ледяной круг, и по длине тормозного пути на мокрой дороге, но по этим же самым показателям не смогла «догнать» Kumho WinterCraft ice Wi61.

Шины, которые упоминались в статье

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Bridgestone

Blizzak Revo GZ

Зимние Асимметричный

легковой автомобиль

Kumho KW31 I Zen

Kumho

KW31 I Zen

Зимние Ненаправленный

легковой автомобиль

4