В Continental рассказали о выборе шин на основе тестов

Тесты автомобильных шин предоставляют максимально полную сравнительную информацию для опытных водителей-оценщиков, которые «съели» на подобных испытаниях брендовой продукции не одну «собаку». Но для рядового покупателя могут быть полезными далеко не все из этих сведений. Именно об этом говорят специалисты компании «Континенталь Тайрс Рус» (предприятие входит в группу Continental).

В Continental рассказали о выборе шин на основе тестов

Если водителю требуются качественные шины, начать он должен с тестов отечественных для него журналов. Причина проста: эти тестеры стараются исследовать покрышки в тех же условиях, в которых ими будут пользоваться читатели издания. Тем более, что тесты шин тех же «Авторевю» и «За рулём» давно признаны мировым автомобильным сообществом, будучи вполне достоверными и результатами зачастую не сильно отличаясь от показателей западной прессы. В случае если нужно выбрать зимние шины, на помощь придут «скандинавы», например финский Tuulilasi, а также шведские журналы Vi Bilagare и Teknikens Varld: тестируют они резину в основном при тех же погодных обстоятельствах, которые характерны не только для переменчиво-мягкой, но и порой весьма снежной зимы.

При осмотре тестов, обращайте внимание на то, при какой температуре воздуха велись замеры, какой автомобиль и оборудование в нём (ABS, ESP) использовалось, так как эти факторы имеют вес. Кроме того, необходимо помнить, что для того режима, в котором используете зимние шины лично Вы, могут и не подойти выбранные оценщиками покрышки: обычно в таких случаях указывается на качество управляемости при более или менее агрессивном вождении.

Если Вы часто двигаетесь по прямым дорогам, где есть спуски и подъемы, обратите повышенное внимание на характеристики поперечной тяги шин, а в случае, если Ваш автомобиль чаще двигается по серпантинам с крутыми поворотами, тут приоритетнее сцепление продольного типа. Конце-концов, вспомните, какими по покрытию были прошлогодние дороги и выбирайте для них подходящую резину, не забывая смотреть на то, как в сравнительной таблице журналисты ставят ей баллы за шумность и энергоэффективность — в наш век эти два параметра выдают наиболее высокотехнологичную продукцию, зачастую подразумевая высокий уровень и остальных характеристик. И, безусловно, берите «общее арифметическое» сразу по нескольким сводкам (при условии, если модель популярная и тестировалась не единожды)!

4