На международный вышли летние Kumho eco Sense SE11

Японский шинный рынок после Токийского автосалона-2016 пополнила еще одна модель эко-линейки Sense от корейского бренда Kumho. Новинку сегмента легковой резины представил публике крупнейший дистрибьютор-партнер Kumho, компания Autobacs, после чего в Японии стало возможным купить шины eco Sense SE11, изготовленные на корейских заводах Kumho и реализующиеся исключительно в рамках торговой сети Autobacs.

Отличие новой представительницы модельного ряда заключается в еще больших успехах очередного продукта Kumho на поприще энергоэффективности. Технологическая база модели включает в себя ноу-хау, согласно которому в протекторном материале eco Sense SE11 лежит меньшее кол-во силики, чем обычно, но связаны частицы этого вещества гораздо крепче, если сравнивать хотя бы с более старой Kumho Solus KH17. Пониженное на 11% сопротивление качению и улучшенная до 8% тяга на мокром асфальте — вот наглядные результаты введения упрочненной молекулярной сетки, дающей помимо прочего дополнительную стойкость к абразивному воздействию. В материале шины видную роль играет бутадиен-стирольный каучук растворной полимеризации, именно его прочность в связке с легкостью брекерного кольца позволяют делать вращение колёс, обутых в покрышки Kumho eco Sense SE11 менее затруднительным.

На международный рынок вышли летние Kumho eco Sense SE11

Японские тестеры уже присвоили модели корейских специалистов оценки «A» и «С» за экономичность и безопасность в дождливых условиях соответственно. Разработка является второй в Японии, которую поручили распространять Autobacs на правах единственного официального дистрибьютора продукта. Прежде такой чести удостаивались хорошо воспринятые японскими водителями легковых авто (не говоря уже об экспертах автоклуба ADAC) летние шины Kumho Solus KH17.

Всего eco Sense SE11 будет продаваться в 13 размерностях с показателями от 145/80 R13 до 215/45 R17. Необходимо отметить, что версии с большей шириной протекторной части будут иметь дополнительное ребро в центре своего рисунка, в то время как у более узких версий центральных ребер будет лишь 2 с межблочным дренажным каналом промеж сегментированных резиновых полос.

4