Экологичные автошины от Michelin

Экология царствует на дороге? Пока еще нет, но «зеленые», экологически чистые шины — уж точно! И все это — благодаря компании Michelin. Сами того не осознавая, с шинами Michelin Вы можете ежегодно экономить десятки литров топлива, внося ощутимый вклад в защиту окружающей среды.

Как же это происходит? При движении шина деформируется, чтобы лучше «держать» дорогу, обеспечивая комфортное и уверенное управление автомобилем. Однако деформация приводит к ее нагреву , что влечет за собой потерю части мощности двигателя. Вследствие этого, каждый пятый заправленный «под завязку» топливный бак или 20% общего потребления топлива, а это немало, уходит на борьбу с явлением, которое специалисты называют «сопротивление качению». Разумеется, это не может не вызвать негативных последствий для окружающей среды из-за растущего количества выхлопных газов, создающих «парниковый эффект».

Таким образом совершенно очевидно, что основные усилия производителей должны быть направлены, с одной стороны, на снижение сопративления качению, а, с другой, на сохранение характеристик надежности и безопасности шин. Компания Michelin на протяжении последних десятилетий уделяет особое внимание техническим разработкам для решения этой проблемы.

Уже в 1946 г. компания Michelin добилась успеха снизив величину сопротивления качению на 30% при производстве с радиальным строением каркаса. Но настоящая революция на рынке автомобильных шин произошла в 1992 году, когда компании Michelin удалось ввести в состав резиновой смеси двуокись кремния. Благодаря новому химическому составу резиновой смеси удалось добиться сокращения потерь энергии при деформации и, соответственно, существенного повышения энергоэффективности шин Michelin.

В результате этой инновации владелец автомобиля получил возможность экономить до 3% своих расходов на топливо. Представьте себе следующую картину: если бы все автомобили в Европе были оснащены «зелеными» шинами, то экономия составила бы около 3,5 миллиардов евро. Ощутимо, не правда ли? Помимо эффекта экономического на лицо эффект экологический: выброс выхлопных газов в атмосферу снизился бы на 7,5 миллионов тонн, что соответствует количеству вредных соединений, ежегодно поглощаемых около 300 миллионами деревьев.

Мировой лидер в области инновационных технологий, компания Michelin, продолжает поиск новых решений с целью создания более совершенных автомобильных шин. В своей новой разработке — модели-прототипе Proxima — Michelin удалось сократить величину сопротивления качению на 25% по сравнению с шинами Michelin Energy — самыми продаваемыми «зелеными» шинами в Европе.

Возможно, идеальные еще не изобретены, но подобные инновационные решения Michelin способствуют разработке технологий будущего: создание «зеленых», энергосберегающих шин, что подтверждает приверженность выбранной миссии: содействовать движению к совершенству.

Источник — michelin.ru
4