Срок службы автошин.

Оптимальный срок службы автомобильной резины — 40-50 тыс. км. При щадящей эксплуатации, т.е. без пробуксовки и блокировки колес, с умеренной скоростью на поворотах можно увеличить пробег почти вдвое. И, наоборот, при «спортивном» стиле езды шины могут износиться и через 20-30 тыс. км.

Минимально допустимая высота рисунка протектора — 1,6 мм. Измерять ее не обязательно — достаточно посмотреть на протектор в местах, указанных стрелочками на боковине шины. Если он изношен до индикаторов (поперечных выступов в его канавках), покрышки пора менять. Многие изготовители зимних шин настаивают на замене, если высота протектора уменьшилась до 4 мм — иначе эффективность такого колеса заметно падает. Шипованную шину, растерявшую больше половины своих шипов, тоже пора отправлять на покой.

Впрочем, если сцепные свойства вас устраивают и дисбаланс не превышает нормы, ездите на здоровье.

Неравномерный износ протектора может быть вызван нарушением углов установки колес, неисправностью рулевого управления или подвески (в том числе и амортизаторов), повышенным дисбалансом колеса. Если вовремя не устранить неисправность, шина может за очень короткое время протереться до корда, та же участь постигнет и новую покрышку. Поэтому не стоит затягивать с ремонтом.

Вибрации при движении и проплешины на протекторе — последствия торможения с блокировкой колес. Возможно, свою роль сыграли и «бьющие» тормозные диски или барабаны. Во всяком случае, при каждом интенсивном торможении шина все чаще будет блокироваться, все шире будет проплешина. Такое колесо лучше заменить. Можно возить его в качестве «запаски».

Небольшие трещинки на боковинах — не повод для замены. Они появляются обычно через несколько лет и связаны с естественным старением резины. А вот порезы боковин — дело серьезное. Если они глубокие и задевают или обнажают нити корда, срочно меняйте покрышку, она может взорваться в любой момент. Ту же опасность таят и «грыжи» — местные вздутия боковин. Они означают, что одна или несколько нитей корда порваны — обычно из-за удара или защемления шины при заезде на бордюр. Опасность таят в себе повреждения, находящиеся на той стороне боковины, что обращена к центру автомобиля — снаружи ее не видно. Поэтому регулярно (один-два раза в год) осматривайте ее. И уж во всяком случае не пренебрегайте этим при перестановке колес.

Материал подготовлен на основе публикации в журнале «Лимузин»



2