Шины Pirelli в тестах 2012 года

Италия – страна, в кругах автолюбителей известная не только благодаря вечному противостоянию конкурирующих автомобильных концернов Lamborghini и Ferrari, но также славящаяся тем, что шинный бренд Pirreli, чьей родиной она является, давно и по праву входит в пятерку лучших и наиболее успешных производителей покрышек в мире. Именно это имя первым приходит на ум, когда говорят «итальянские шины», и именно оно становится главным фигурантом нашего сегодняшнего обзора, состоящего из сводок сравнительных тестов с участием автопокрышек родом из Италии за минувший 2012 год.

Pirelli PZero Rosso Asimmetricо

Начался 2012-ый, к слову, шумно и буйно – для продукции итальянской компании, разумеется, которая с радостью предоставила ряду западных тестовых комиссий свои последние передовые разработки. Первым же, кому в прошлом году посчастливилось тестировать инновации Pirreli, стал австралийский журнал Motor, организовавший у себя на родине, в Сиднее сравнительное испытание шин размерности 245/40 в 18 дюймах. Внимание оценщиков привлекла летняя модель Pirelli PZero Rosso Asimmetricо, которая по результатам тестов, к сожалению, не смогла занять более высокое место, чем 9-ое из 9-ти возможных в рейтинговой таблице. Такой расклад позиций тестеры аргументировали неудовлетворительным поведением шины в тестах на управляемость, сославшись на то, что и в остальных дисциплинах, к своему удивлению, обнаружили полное несовпадение репутации итальянской марки с тем, как себя показала в тех тестах её сравнительно молодая разработка. К сожалению, на данный момент другими данными о тестах PZero Rosso Asimmetricо мы не располагаем, поэтому не можем сказать, является ли мнение австралийцев объективным.

Pirelli PZero

В близком к названному размере (235/40R18) чуть позже тестировались другие летние UHP-шины бренда, Pirelli PZero. Надо сказать, эта разработка вообще была под прицелом экспертов на протяжении всего 2012-го года – целых 5 тестов с её участием, 2 из которых провели британцы из издания evo. Первый раз оценщики с туманного Альбиона водрузили итальянскую резину на 5-ую строчку рейтинга, сославшись на стабильное поведение во всех тестах, эффективность торможения и топливную экономичность. Второй раз, в ходе сентябрьских тестов размерности 225/45R17 шина вовсе заняла лидерское место, затмив и Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2, и Michelin Pilot Sport 3. По сравнению с Goodyear покрышка Pirelli оказалась хоть и менее экономичной, но более управляемой на мокром асфальте, что же касается спортивной представительницы Michelin, то её длинный тормозной путь на влажной дороге не смог сравняться с более лучшими показателями в этой дисциплине итальянской разработки, входящей в комплектацию Lamborghini Aventador и Ferrari 458 Italia.

В противовес британцам на удивление плохое мнение касательно модели сложилось у американских экспертов Car and Drive – в их рейтинге уличных шин размера 225/45R17 Pirelli PZero очутились аккурат на последнем месте в связи с тем, что, как сказали сами тестеры, «наиболее хороший результат у PZero получился только в виде средних показателей управляемости по мокрому асфальту». Впечатления испортила недостаточная поворачиваемость и жесткость этих покрышек, которую нашла команда журнала. К слову, изначальная жесткость конструкции, скорей всего и стала причиной, по которой издание Auto Motor und Sport в своих весенних тестах размера 245/45R18 сочло эту покрышку некомфортной. Впрочем, замечание касательно жесткости хода, пожалуй, было единственным негативом, высказанным на счёт покрышек Pirelli – в дисциплинах на тяговые силы и торможение PZero справилась на «отлично», не лишним пунктом на пути достижения вердикта «особо рекомендовано» стала выявленная экономичность резины.

Вдогонку за журналом evo, первое место рейтинга шине Pirelli PZero выставил немецкий Sport Auto, чем создал еще большую путаницу в показателях, столь различных у разных тестовых комиссий. Набрав внушительное кол-во баллов в дисциплинах управляемости и торможения на сухой и мокрой поверхности, шина полноправно заняла лидирующую позицию в рейтинге популярного в Германии издания.

Pirelli Cinturato P7

В тестах этой модели приняли участие эксперты Автомобильного клуба Европы и немецкой Организации технического надзора, а также ряд журналов вроде финского Test World, польского Motor и российского «За Рулём». Не обошлось без мнения ADAC, рекомендации которого весьма авторитетны среди европейских автолюбителей. К сожалению, его оценка «удовлетворительно» несколько подмочила репутацию Pirelli Cinturato P7, хоть тестеры и признали за шиной топливную эффективность и повышенный ресурс резины, но лишь 6-ое место из 15 стало итогом недостаточно хорошей демонстрации свойств на мокром покрытии. ACE и GTU «спустили» шину еще ниже – лишь 8-ое место в тестах размера 205/55R16. Поляки Motor, вероятно, более глубоко оценили итальянский протектор, поставив шину на 2-ое место сразу вслед за Continental ContiPremiumContact 5 по причине хорошего прохождения всех погодных дисциплин и предсказуемости поведения. Continental всё-таки оказался чуть лучше в тестах на мокрое торможение и лёгкость качения.

И снова сразу за моделью Continental, но уже на других местах рейтинга и при ином раскладе сил оказалась Cinturato P7 в тестах Auto Bild – 7-ое место в хит-параде лучших летних предложений размерности 225/45R17. И хоть в сравнении с оставленными позади Michelin Primacy 3 итальянские шины снова оказались менее экономичны, зато общий баланс сухих-мокрых характеристик у разработки Pirelli оказался действительно выше, при этом они показали стабильно быстрое торможение на сухом покрытии и потрясающую комфортность. Мнением «особо рекомендовано» Auto Bild подытожил подсчеты эффективности спортивных Cinturato P7 в городских летних условиях.

Что касается финнов Test World, то один лишь факт, что данная модель Pirelli разделила (по сумме баллов) первое место с Nokian Hakka Blue и Hankook Ventus Prime2 K115 уже говорит о многом. Команда тестеров однозначно назвала именно итальянские шины лучшим вариантом на сухую погоду, так как вождение в них сопровождается чрезвычайной лёгкостью и контролируемостью поведения колёс. Останавливается на сухом асфальте Cinturato P7 лучше всех конкурентов своего теста 205/55R16, включая Goodyear EfficientGrip и корейский Ventus Prime2.

Наконец, экспертная команда более родного нам «За Рулём» выставила Pirelli Cinturato P7 вердикт «для загородных режимов и энергичных драйверов», что можно «перевести» как характеристику стабильного торможения на суше и управляемости на влаге при относительно низком уровне комфорта, особенно в плане шумности.

Pirelli Cinturato P1

По-прежнему тестеры продолжают включать в программу своих испытаний и такие, более старые модели бренда. Что касается шин Pirelli Cinturato P1, являющихся серийными «родственниками» модификации P7, большинство экспертных клубов внесло модель в ряды лидеров своих тестов. Так поступил, например, ADAC, нашедший шину весьма сбалансированной и под оценку «хорошо» выставивший ей третье место хит-парада размерности 165/70R14. Соотечественники легендарного автоклуба, команда популярного немецкого журнала Auto Zeitung в целом разделило это мнение, высказав положительное мнение касательно предсказуемости поведения и торможения автомобиля в этих покрышках на мокрой трассе, но в отличие от тех же Michelin Energy Saver, занявших следующую за Пиррели строчку рейтинга оценщики сочли экономичность итальянской разработки слегка недостаточной. Еще более благосклонно к ней отнесся журнал Auto Motor und Sport, в апреле 2012 года тестировавший летний ряд размерности 195/65R15, в котором эксперты выделили лучшую покрышку тестов – ею и оказалась Pirelli Cinturato P1, набравшая больше всех баллов и получившая высшую рекомендацию от комиссии. В перечне достоинств шины по итогам немецкого теста значатся отличные тормозные качества (независимые от погоды), полная управляемость и мощнейшая тяга на мокром покрытии. Но не обошлось без замечаний – была отмечена склонность к планированию и всё-таки недостаточный комфорт.

«Досталось» модели и от наших тестеров. Команды «Авторевю» и «За рулём», тестировавшие брендовые шины размера 185/60 в 15 и 14 радиусе соотвественно, ничуть не сговариваясь, дали Pirelli Cinturato P1 замыкающее лидерскую тройку место. Мнения при этом не сильно разделились: «За рулём» в преимуществах шины обозначили хорошую контролируемость и тормозные свойства в сухих условиях, Авторевю’шники наиболее сильным местом итальянских покрышек назвали безупречное прохождение всех «сухих» дисциплин, правда, заметив при этом, что ход мог быть мягче, а боковины – прочней.

Pirelli Scorpion Verde

Модель для полноприводных автомобилей, летние шины Pirelli Scorpion Verde за 2012 год испытывались оценщиками 4 раза в рамках сравнительных тестов резины для SUV. Первым, кто после сравнительного затишья в позапрошлом году взялся оценивать модель стал ADAC. Вторым местом после немецкой разработки Continental ContiCrossContact UHP и вердиктом «хорошо» венчались успехи итальянского бренда в тестах размера 215/65R16 на предмет сбалансированности ходовых качеств и стойкости к дождливой погоде. В чуть большем размере 235/55R17 Auto Bild Allrad также не стал оспаривать законное второе место шины в рейтинге, но в рамках этого теста модель Pirelli состязалась за первенство уже с Nokian Z G2. Здесь картина более развернутая: связка «топливная экономичность + безопасность на любом уличном покрытии в летнюю погоду» приятно дополняется высокой тягой в грязи. Слова про «уличное покрытие» были добраны не случайно, т.к. немецкие эксперты заметили, что с песчано-травянистым бездорожьем у протектора Pirelli Scorpion Verde дела обстоят значительно хуже.

Российский «Автоцентр» включал модель в программу апрельских тестов шин 18-ого диаметра. Репутацию итальянского внедорожного «скорпиона» малость подпортили заезды на сухой трассе, где была замечена некоторая неконтролируемость её поведения при резких поворотах, однако дело исправили «мокрые» дисциплины, в частности тест на торможение, где Scorpion Verde стала одной из лучших среди конкурентов, по уровню сравнявшись с Continental ContiCrossContact UHP.

Последней, кто взялся оценивать модель в 2012 году стал Auto Zeitung: тесты шин премиум-класса 235/65 R17 кончились для Scorpion Verde третьим местом (соперниками, вышедшими на два первых стали Dunlop SP QuattroMaxx, показавшие хорошую тягу на песке и Nokian Z SUV, отмеченные оценкой «хорошо» практически во всем, кроме сцепления на траве). В целом шина проявила здесь себя более, чем достойно, показав не только максимальную тягу на бездорожье, но также, что интересно, тихоходность – качество, которое производителям подобных покрышек редко удаётся совместить с динамикой на офф-роуде в пределах одной модели.

Pirelli Winter Carving EDGE

Зимний ряд итальянского бренда подвергся не менее тщательному независимому исследованию, особенно запомнились сравнительные тесты разработки 2008 года, зимней шины Pirelli Winter Carving EDGE – их не оценивал только ленивый. Начнем, пожалуй, с мнения тестеров «За Рулем»…

Российские эксперты взяли эту шипуемую покрышку в свои тесты размерности 175/65R14, по итогам которых шины заняла 5-ое место рейтингового хит-парада. Такую позицию оценщики объяснили с двух позиций – обнаруженных преимуществ и недостатков резины. Так, в первую «плюсовую» категорию пошли тормозные качества и быстрый разгон на снегу, стабильность поворотов на льду и низкий расход топлива. Дополнительно эксперты обозначили одинаково хорошую управляемость вне зависимости от осадков на дороге. В «минусы» шине зачлись тормозные показатели на сухом треке, недостаток комфорта от шипов протектора и относительно невысокая способность выбираться из сильных сугробов, поэтому предпочтительней, как говорят журналисты, использовать Winter Carving EDGE в шоссейно-уличном режиме.

Финская организация Test World по итогам тестов шипованной резины в размере 205/55R16 удостоила итальянскую разработку 4ого места из 8 возможных. Как отмечают финны, она с удивительной точностью отзывается на рулевые команды, и в целом способна быстро «вырулить» в случае внезапной потери сцепных сил, обеспечивая контроль над движением при любых обстоятельствах. Особенно хорошо покрышке дался тест на «снежное» торможение, гораздо хуже – тяговой тест на мокрой трассе. Соотечественникам Test World, изданию Tuulilasi экземпляры модели достались в том же размере и того же немецкого изготовления, но на склонение к аналогичной в целом положительной оценке это никак не повлияло, напротив – тестеры остались недовольны тем, что после первого же заезда передние шины лишились сразу 9 шипов, что, впрочем, позже было списано на несоблюдение стандартов ошиповки, за что представители компании-изготовителя принесли извинения и проблему решили. Однако, именно эта проблема стала причиной недобора шиной баллов в дисциплинах сцепления и разгона на льду.

Pirelli SnowControl Serie 3

Еще одна крайне нашумевшая в тестах зимняя разработка 2012 года от итальянского шинного цеха. Дважды тестированная клубом ADAC, в разных размерах (14 и 16 дюймов), и с совершенно разными итоговыми характеристиками. Тестируя размерность 165/70R14, немецкие специалисты наградили модель оценкой «хорошо», сопроводив её на третье место рейтинга комментарием о «хорошей сбалансированности и повышенным ресурсом протектора». В большей размерности 205/55R16 шина разделила 8-ое место с Fulda Kristall Control HP под общую оценку «удовлетворительно», но в отличие от Fulda, как сказали тестеры, Pirelli проявили худшее поведение на снегу, оставаясь при этом, тем не менее, управляемыми и предсказуемые, но весьма умеренными покрышками.

Не многим лучше эта фрикционная шина показала себя в тестах журнала Auto Bild, заняв в рейтинге зимних покрышек 205/55R16 лишь 8-ое место, уступив моделям Goodyear UltraGrip 8 и Dunlop SP Winter Sport 4D по части «снежных» дисциплин, но проявив большую лёгкость качения и хорошую маневренность на мокрых участках трека.

Лишь предпоследним местом венчались успехи Pirelli SnowControl Serie 3 в тестах британского Auto Express. Спуск на столь отдалённую строчку рейтинга эксперты объяснили с позиции недобора шиной баллов на стойкости к аквапланированию, хотя остальные «мокрые» дисциплины были пройдены ею очень здорово. Среди таких участников заезда как Vredestein Snowtrac 3 и Dunlop SP Winter Sport 4D модель Pirelli оказалась также одной из бесшумных.

Наконец, комиссия Auto Zeitung по итогам испытаний размерности 205/55R16 вынесла свой вердикт, что данные шины «хорошо подходят для мокрых трасс, а еще лучше – для обильной слякоти». И пусть в тестах на тяговое усилие на снегу SnowControl Serie 3 оказалась хуже расположившейся впереди рейтинга модели Michelin Alpin A4, оценщики не могли не высказать положительного мнения о устойчивости шины к планированию на талом снегу и кратчайшем тормозном пути на влажно-снежной дорожной поверхности.

Шины, которые упоминались в статье

Pirelli Cinturato P1

Pirelli

Cinturato P1

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli Cinturato P7

Pirelli

Cinturato P7

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli PZero

Pirelli

PZero

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli PZero Rosso Asimmetrico

Pirelli

PZero Rosso Asimmetrico

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli Scorpion Verde

Pirelli

Scorpion Verde

Летние Асимметричный

легковой автомобиль

Pirelli Winter Carving Edge

Pirelli

Winter Carving Edge

Зимние Направленный

легковой автомобиль

Pirelli Winter SnowControl III

Pirelli

Winter SnowControl III

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4