На какую погоду пригодятся зимние шины Sava Eskimo Stud: мнения тестеров

К зимнему сезону 2012-2013 в магазинах появились Sava Eskimo H-Stud — шипуемые зимние шины, адаптированные для езды в наиболее безжалостных северных условиях. Как можно предположить по рисунку модели, словенская «эскимо» является не чем иным, как упрощенным (и удешевленным) вариантом Goodyear UltraGrip Extreme.

Sava Eskimo Stud

От знаменитой легковой шины Goodyear продукт бренда Sava унаследовал все черты наружности, тем не менее, лидера зимних тестовых программ, популярную UG Extreme шине Eskimo Stud догнать по уровню эксплуатационных качеств не сильно удалось. Говорят об этом хотя бы тесты финского клуба Test World, который в 2012 году проводил обширное сравнительное исследование шипованной резины в размере 205/55 R16. Из отчета тестеров ясно видно, что зимние шины Sava, созданные по образу и подобию изделия Goodyear, не очень убедительно реагируют на разгон и торможение, если дорога представляет собой обледеневшее полотно — тормозной путь весьма затяжной, а тяговое усилие при наборе скорости сравнительно невысокое. Тем не менее, Sava Eskimo Stud на тех же покрытиях продемонстрировали очень хорошее поперечное сцепление.

Другие выводы напрашиваются из тестовых сводок «Автоцентра» за 2013 год: по результатам тестов покрышки словенской марки оказываются более способными при маневрировании на льду, чем на мокром асфальте.

Шины, которые упоминались в статье

Sava Eskimo Stud

Sava

Eskimo Stud

Зимние Направленный

легковой автомобиль

4