Лето 235/65R17 шины для внедорожников

В типоразмере 235/65 R17 представлен тест интересных позиций для автомобилей 4х4 (базовый размер для многих популярных моделей: Hyundai SantaFe, VW Touareg, BMW X5 в старом корпусе и т.п.)

1 место (926,9 балла)
Летние шины 4x4 Pirelli Scorpion Zero 235/65R17

Производитель — Великобритания
Глубина рисунка протектора — 7,8–8,0 мм
Масса шины — 15,7 кг
Особенности — симметричный рисунок протектора, M+S
Соотношение цена/качество — 7,28

Управляемость на этих «Пирелли» просто великолепна. Машина очень четко рулится, в повороте хорошо управляется газом. При этом нет даже намека на занос.
На мокром характер управляемости сохраняется. С ростом скорости слегка увеличивается радиус поворота, но машина сохраняет заданное направление движения. Начало скольжений чувствуется очень хорошо и с некоторым упреждением. При этом сцепные свойства самые высокие — мокрый круг на «Пирелли» самый быстрый, а время прохождения трассы сложной конфигурации — самое короткое. В тормозах на сухом асфальте — третье место после «Конти» и «Кумхо», на мокром — лучшие! По аквапланированию — средний, весьма неплохой результат. Траекторная устойчивость отменна, а вот комфорт, наоборот, неважный. Шумят не только шины, им подпевают обивки дверей и панель приборов.

Лучшие тормоза на мокром и время прохождения мокрого круга, очень хорошие сцепные свойства на любом покрытии, отличная и стабильная управляемость на сухом и мокром покрытии, великолепная курсовая устойчивость.

Жесткие и шумные шины.
Настоятельно рекомендуем приверженцам активного стиля управления, для любых дорожных условий.
 

2 место (898 баллов)
летние шины 4x4 Kumho ECSTA STX KL12 235/65R17

Производитель —Республика Корея
Глубина рисунка протектора — 8,4–8,5 мм
Масса шины — 14,5 кг
Особенности – направленный рисунок протектора, M+S
Соотношение цена/качество — 4,74

На сухом асфальте ведут себя очень хорошо. Вход в поворот четкий, на дуге легкое подруливание, но заноса нет. «Кумхо» цепко держит заданную траекторию. И это не просто четкое поведение — шины доставляют настоящее удовольствие от управления даже в скольжениях. За мокрую дорогу держатся не менее уверенно — нет ни сносов, ни заносов. Плавный и понятный переход в скольжения, такое же плавное восстановление сцепления. А вот «драйв» пропадает — для него в скольжениях не хватает информативности. Тормоза очень хороши — всего 10 см уступили лидирующему в «сухих тормозах» «Континенталю» и столько же лучшим в мокром торможении «Пирелли». В лужах лучше не спешить, иначе машина поскользнется. По прямой идет ровно, совсем чуть-чуть запаздывает во время подруливаний. Мелкие неровности шины гасят хорошо, на более крупных заставляют машину вздрагивать.
За время теста эти шины износились больше других. Твердость 55–52 единицы обычно имеют зимние покрышки.

Высокие сцепные свойства на любом покрытии, лучшее время прохождения мокрой трассы, отличная управляемость на сухом и хорошая на мокром покрытии.
Небольшие замечания по плавности хода и шуму, разница в управляемости на сухом и мокром покрытии, повышенный износ.

3 место (895 баллов)
летние шины 4x4 Nokian NRVi Suv 235/65R17

Глубина рисунка протектора — 8,0–8,6 мм
Масса шины — 13,7 кг
Особенности – направленный рисунок протектора
Соотношение цена/качество — 6,09

Поведение «Нокиан» в быстрых поворотах немного стабильнее, чем у «Мишлена». При переборе скорости на сухом асфальте шины сильно скрипят, предупреждая о пределе сцепных свойств, однако исправно держатся за дорогу. На дуге появляется очень легкий занос, отчасти помогающий пройти поворот. При сбросе газа занос слегка усиливается. На мокром асфальте поведение почти такое же четкое, как на сухом, хотя небольшой снос передней оси все же есть. При этом хорошая реакция на поворот руля, заноса практически нет. Забавно, что по достижении предела шины похрустывают и попискивают, будто на сухом асфальте. Переход в скольжение чуть резче, чем хотелось бы, но все эти мелкие замечания укладываются в оценку «норма» — 8 баллов.

 Тормоза на сухом покрытии средние, на мокром — ближе к лучшим. Шины не боятся глубоких луж, хорошо противостоят аквапланированию. Курсовая устойчивость и шум — без замечаний. На мелких неровностях машину слегка потряхивает.
Очень хорошо противостоят аквапланированию в повороте, хороши также управляемость на любом покрытии и курсовая устойчивость.
Небольшие замечания по плавности хода.

4 место (869 баллов)
летние шины 4x4 Michelin 4x4 Diamaris 235/65R17

Глубина рисунка протектора — 7,4–8,3 мм
Масса шины — 13,7 кг
Особенности — асимметричный рисунок протектора
Соотношение цена/качество — 7,94

На сухом покрытии «Мишлен» ведет себя заметно лучше, чем «Бриджстоун» и «Гудьир». В быстрых поворотах машина четко рулится и хорошо реагирует на «доворот» руля. На предельной скорости поведение машины нейтрально — она плавно сползает на больший радиус, при этом нет ни ярко выраженного сноса, ни заноса.
На мокрой дороге сцепные свойства снижаются. Шины рано поскальзываются, срыв неявный, скольжения затянуты. При попытке довернуть руль снос усиливается и траектория распрямляется еще больше. При сбросе газа может возникнуть занос. Тормоза на сухом — средние, на мокром — ближе к слабым. Более длинный тормозной путь только у «Бриджстоуна». А вот луж можно не бояться — «Мишлен» лучше всех противостоит аквапланированию в повороте.

Траекторная устойчивость — без замечаний, плавность хода тоже. По шуму есть небольшие замечания: шины озвучивают крупнозернистый асфальт.
Лучше всех противостоят аквапланированию в повороте, хорошие курсовая устойчивость, управляемость на сухом покрытии, комфорт.
Слабые тормоза и небольшие замечания по управляемости на мокром покрытии, разница в поведении на сухом и на мокром покрытии.
Рекомендуем без ограничений на сухой дороге, на мокрой же лучше не спешить.
 

5 место (845 баллов)

летние шины 4x4 Goodyear Wrangler F1 235/65R17


Глубина рисунка протектора — 8,0–8,8 мм
Масса шины — 13,2 кг.
Особенности — направленный рисунок протектора,
Соотношение цена/качество — 6,85

 Несмотря на F1 в названии, ехать быстро на этих шинах можно только прямо, в поворотах же торопиться не резон. На сухой дороге даже при незначительном переборе скорости автомобиль, как и на «Бриджстоуне», распрямляет траекторию. Если поскользнулся — скользит долго. А удержать машину на грани мешают вялые реакции на доворот руля и недостаточная информативность. На мокром асфальте момент срыва в скольжение почувствовать практически невозможно. Если ехать чуть быстрее, чем позволяют сцепные свойства, повернуть будет непросто — машина норовит идти прямо.

При интенсивном торможении, одновременном с поворотом руля, возникает занос. Скольжения сильно затянуты. Тормоза на сухом асфальте — слабые, на мокром — средние. При проезде глубоких луж скорость, от греха подальше, стоит снижать. Курс на прямой — без замечаний. Уровень комфорта выше всяких похвал. По любой дороге Х5 на этих шинах катится тихо и мягко, отлично гасит неровности. Хорошая курсовая устойчивость, очень тихие шины, весьма хорошая плавность хода. Небольшие замечания по управляемости на сухом и мокром покрытии. Рекомендуем любителям комфорта при неспешной езде.

 

Шины, которые упоминались в статье

Michelin 4X4 Diamaris

Michelin

4X4 Diamaris

Летние Асимметричный

внедорожник (4x4)

Kumho KL12 Ecsta STX

Kumho

KL12 Ecsta STX

Летние Направленный

внедорожник (4x4)

Nokian NRVi SUV

Nokian

NRVi SUV

Летние Асимметричный

внедорожник (4x4)

Pirelli Scorpion Zero

Pirelli

Scorpion Zero

Летние Ненаправленный

внедорожник (4x4)

Goodyear Wrangler F1

Goodyear

Wrangler F1

Летние Направленный

внедорожник (4x4)

8